17 апреля

16 апреля

Популярное

Китайцы высказались по поводу аренды лесов в Бурятии на 49 лет

Китайцы высказались по поводу аренды лесов в Бурятии на 49 лет
Бизнес, 
В правительстве Бурятии обсудили ситуацию вокруг китайской компании, против которой бунтуют закаменцы

Закаменцы против китайцев

Как сообщал «Байкал-Daily», китайское предприятие «МТК-Дженькей» намерено заключить договор аренды леса в Закаменском районе Бурятии на 49 лет, а также создать в регионе лесопильный комплекс. Планируется, что фирма вложит в будущий проект 753 миллиона рублей. Интересует их вырубка лиственницы и её последующая переработка. 

На днях зампред правительства Бурятии Игорь Зураев, комментируя ситуацию, призвал не бояться слова «китайский». Он заявил о непопулярности лиственницы, которую планирует рубить предприятие, а также анонсировал ежегодное поступление в бюджет Закаменского района около 80 миллионов налогов. 

Однако местные жители устроили «народный бунт», они пишут петиции против аренды лесов и планировали проводить митинги.

«Закаменские без нужды лес не рубят, грех...», «Нам надо всем народом встать на защиту прекрасной горной Закамны и нашей тайги», «Мы хотим предотвратить варварскую вырубку леса в лесничествах Закаменского района», - пишут местные жители.

Местные жители отмечают, что Закаменский район - и так экологически неблагополучная территория. Планы по вырубке леса противоречат программе охраны и защиты Байкала, отмечается в петиции. «Реки горного Закаменского района, в том числе и тех территорий, где запланирована вырубка леса, входят в водосборную систему Байкала. Уничтожение леса грозит обмелением рек и необратимыми изменениями в природной среде. Вырубка леса может обернуться глобальными экологическими проблемами. Для населения Закаменского района, занимающегося сбором дикоросов и кедрового ореха на сегодня лес — источник жизни. Это наши священные места», - говорится в петиции.




Родовые земли

В правительстве Бурятии накануне прошло совещание под руководством зампреда правительства по экономическому развитию Игоря Зураева. Здесь было заявлено, что договор аренды не заключен, и предстоит ещё много работы по проекту.

- Инвестпроект пошёл на согласование в Москву, он был в Рослехсозе, где Рослесхоз тоже согласовал реализацию проекта. И после - министерством промышленности и торговли России, которое проверило все требования на соответствие федеральному законодательству, было принято решение о включении проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов уже России, - рассказала Марина Капустина, исполняющая обязанности министра природных ресурсов Бурятии.

По ее словам, на сегодня «агентство лесного хозяйства должно сформировать эти лесные участки, уточнить границы». Затем инвестор должен поставить их на государственный кадастровый учёт.

- Только после этого происходит заключение договора аренды, его регистрация в управлении федеральной регистрационной службы. Далее готовится проект освоения лесов, – продолжила Капустина.

Она добавила, что и после этого будут проходить различные процедуры. А сам завод по переработке древесины расположится в посёлке Тальцы Заиграевского района.

О том, что освоение лесов предварительно планируется, в том числе - на родовых землях местных жителей, поведал Сергей Гонжитов, глава Закаменского района.

- По кварталам мы уже видим, что половина этих мест находится в священных местах, где проходят обряды. Сегодня, когда инвестиционный проект делается, доступ местного населения абсолютно письмом запрещён. То есть сегодня местное население, согласно этому соглашению, не имеет права добывать или заготавливать древесину в тех инвестиционных местах. Потом основная водоносная система нашего района находится именно в этих отведённых местах, - высказался он.

На что руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов ответил, что сейчас как раз есть возможность всё пересмотреть.

- Ещё нет договора аренды, идёт процедура проектирования лесного участка. Соберёмся все и с карандашом в руке спокойно отнесёмся к этой карте, - пояснил Александр Мартынов.

Возразила Гонжитову и.о. главы минприроды Бурятии, отметив, что в лесах, расположенных в водоохранных зонах, сплошные рубки запрещены. Разрешены же только выборочные.

- В связи с этим, в эту цифру расчёт соответствующий и попал. Не вся подряд древесина, которая растёт в закаменском лесу, грубо говоря, включена в расчёт пользования. Нет, это не так, - уточнила она.

Отказаться от закаменских лесов, но не от работы в Бурятии

Выступил на совещании и представитель китайской компании господин Ли Шубо. Он отметил, что не хочет ругаться с местными жителями.

- Если есть проблемы, вопросы в данном случае в Закаменском районе, то очень просим правительство республики поменять тогда участки в районе или же подыскать другой район для проекта, - сказал он.

В конце обсуждения зампред правительства региона по экономическому развитию Игорь Зураев сказал, что до запуска проекта есть ещё время. Освоение лесов планируют начать примерно через два года.

- Как минимум 1,5 года у нас есть для того, чтобы разрабатывать сам проект, потом ещё будет идти несколько месяцев его защита с учётом мнений жителей, решений сходов, - заключил он.

Сегодня в городе Закаменск пройдёт встреча жителей района с членами правительства Бурятии. 14 мая на главной площади Закаменска состоится массовый народный сход протестующих жителей. Местные особо подчёркивают, что это не митинг, разрешение на который получено так и не было. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Альфа-Банк открыл второй Phygital офис в Улан-Удэ
Бизнес, 04.04.2024
«Офис будущего» расположился в центре Октябрьского района
Загрузка...
^