16 февраля

Популярное

В Улан-Удэ дольщикам «Байкалжилстроя» достроит квартиры другая компания

В Улан-Удэ дольщикам «Байкалжилстроя» достроит квартиры другая компания
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Проблемная компания отдаст «преемнику» часть недостроенных зданий

8 апреля исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов собрал на совещание участников долевого строительства, застройщиков и специалистов всех заинтересованных ведомств, включая налоговую службу и минстрой республики. В ходе обсуждения был выработан приемлемый вариант решения проблемы, при котором все участники долевого строительства смогут получить жилье в собственность, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Напомним, ранее Алексей Цыденов давал поручение досконально разобраться в сложной ситуации, и найти реальный путь решения проблемы.

В настоящее время министерство строительства РБ представило наиболее рациональный вариант решения и подписало «дорожную карту» со всеми участниками долевого строительства.

Республиканское правительство предложило не менять главного застройщика, которым является ЗАО «Байкалжилстрой», а передать обязанности по завершению строительства квартир субподрядчику. Таким субподрядчиком выступил «Бест Плюс». Соответствующие договоренности уже подписаны и в ближайшее время специалисты «Бест Плюс» приступят к работам.

В счёт оплаты работ ЗАО «Байкалжилстрой» обязуется передать строительной фирме «Бест Плюс» часть своих недостроенных зданий, в которых планировалось вводить в эксплуатацию помещения общественной инфраструктуры: гостиницы, офисные помещения.

- Сейчас появляется реальный шанс выйти из сложившийся ситуации, - обратился Алексей Цыденов к представителям дольщиков, чьи квартиры на сегодня не достроены. - При этом ваш юридический статус не меняется, застройщиком остаётся «Байкалжилстрой», вы остаетесь участниками долевого строительства, однако появляется шанс получить свое жилье.

- Я со своей стороны, понимаю, что если что-то не получиться, то виноват буду я, потому что всю ответственность перетащил на себя, - отметил в заключении Алексей Цыденов.

Как сообщал «Байкал-Daily» «Байкалжилстрой» - одна из самых проблемных компаний-застройщиков в республике. Дольщики этого застройщика выходили на пикет к Народному Хуралу. По информации на сайте компании, она строит многоквартирный дом по ул. Комсомольская, таун-хаусы в 128 квартале, торгово-гостиничный комплекс по ул. Советская и пансионат в п. Верхняя Березовка. 

В отношении компании рассматривался иск о банкротстве, поданный налоговой. Истец заявил о наличии, по данным на 26 января, задолженности в 4 миллиона рублей. По последним данным, дело прекращено, в признании должника банкротом отказано – из платёжных документов на 17 марта следует, что основной долг компании составляет 260 тысяч рублей. Таким образом, ЗАО «Байкалжилстрой» не отвечает признакам банкрота, пришёл к выводу Арбитражный суд. Тем не менее, в 2016 году компания проиграла в суде по ряду исков на общую сумму порядка полумиллиона рублей.

По данным на конец 2015 года, чистый убыток компании составил 132 тысячи рублей.

Учредители компании - ЗАО «Жилстрой», ОАО «Сельскохозяйственная Производственная Корпорация «Бурятия», Антон Антонов и Константин Хаданов, уставный капитал - 2 миллиона рублей. Держатель реестра акционеров - ОАО «Республиканский Специализированный Регистратор «Якутский Фондовый Центр». Генеральный директор Михаил Борокшонов

ООО «Бест плюс» образовано в 2001 году, с 2009 года компанию возглавляет Вячеслав Байминов. Он же является учредителем, с уставным капиталом в 150 миллионов рублей. За последний год проиграл 4 дела в Арбитражном суде, на сумму 2,9 миллионов рублей. В качестве истца не выступал ни разу. Чистая прибыль на конец 2015 года составляла 5,2 миллиона рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
В Приангарье предприятие получило нагоняй за захламление
Бизнес, 28.01.2026

Были выявлены нарушения при обращении с отходами

В Бурятии за год похоронили почти 500 компаний
Общество, 28.01.2026
Бизнес в республике медленно, но верно умирает
В Забайкалье прокуратура защитила предпринимателя от таможни
Бизнес, 21.01.2026

Решение таможни было признано незаконным

В Приангарье предпринимателя оштрафовали за мусор на сельхозземле
Бизнес, 21.01.2026

Глава крестьянско-фермерского хозяйства привлечён к ответственности

В Приангарье экспортёр вовремя не получил деньги за стратегический товар
Бизнес, 20.01.2026

Директор компании привлечён к административной ответственности

В Улан-Удэ торговля контрафактными кроссовками нанесла почти 2 млн ущерба
Бизнес, 15.01.2026

Предприниматель не имел разрешительных документов

^