10 июня

09 июня

Популярное

Дальнобойщики Бурятии продлили забастовку ещё на месяц

Дальнобойщики Бурятии продлили забастовку ещё на месяц
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
По словам протестующих, их акция протеста уже отражается на продуктовых прилавках

Акция протеста дальнобойщиков, стартовавшая в Улан-Удэ 27 марта, продлится ещё месяц, до 5 мая. Организаторы уже подали уведомление в администрацию города.

- Со вчерашнего дня мы подали уведомление о продлении до 5 мая. До этого мы подавали на 70 машин, сейчас у нас уже лимит на 100 грузовиков, 100 легковых машин. Сегодня, наверно, люди будут подъезжать, - сообщил «Байкал-Daily» председатель республиканского отделения «Объединения перевозчиков России» Александр Абросимов.

С увеличением числа машин забастовка в Бурятии становится, пожалуй, одной из самых масштабных в России. Наиболее же активно акция проходит в Дагестане – там, по данным СМИ, собиралось до 1000 машин.

Нарастание идёт и в других регионах. Например, в Чите, по некоторым данным, собралось уже 150 машин.

По словам протестующих, в связи с их акцией протеста в продуктовых магазинах начались перебои с поставкой продуктов. «Я не был в магазинах, но слышал, что там проблемы с доставкой», - отметил Александр Абросимов.

Акция протеста не осталась незамеченной - дальнобойщиков приглашали в минтранс Бурятии, транспортную инспекцию. «Ознакомили нас с нововведениями. Ничего там хорошего», - прокомментировал организатор акции.

По его словам, с дальнобойщиками также встречались представители ЛДПР и КПРФ.

Впрочем, на уровне республики главную проблему - отмену системы «Платон», не решить. Единственное, что могут сделать представители Бурятии, - это озвучить вопрос в администрации президента и Госдуме.

Пока же новостей о возможных послаблениях нигде не появляется. На 7 апреля в Дагестане запланировано большое, расширенное собрание профсоюзов и объединений, на котором, надеются дальнобойщики, будет хоть что-то решено.

Как сообщал «Байкал-Daily», забастовка в Бурятии, как и по всей России, началась 27 марта. На одной площадке (на улице Автотранспортная, в района Левого берега) собралось порядка 60 большегрузов. Водители требуют полной отмены системы «Платон», созданной, по словам перевозчиков, специально для акционера Игоря Роттенберга.

Сама система «Платон» была введена в ноябре 2015 года, и вызвала протестные настроения ещё до введения по всей стране. Бурятские дальнобойщики устроили первую акцию протеста на федеральной трассе в Сотниково, а затем в декабре 2015-го организовали митинг на площади Революции. «Мы не желаем быть дойными коровами и молчаливыми рабами», - заявляли они.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Предпринимателей Бурятии познакомили с экотропой в Байкальском заповеднике
Бизнес, 14.05.2026
Мероприятие организовало Министерство туризма Бурятии
Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
^