18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ дальнобойщики начали 10-дневный митинг (фото)

В Улан-Удэ дальнобойщики начали 10-дневный митинг (фото)
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Водители порядка 60 большегрузов будут стоять до 7 апреля, вместе с коллегами по всей России

Сегодня в Улан-Удэ началась протестная акция дальнобойщиков. Водители уже не в первый раз выражают недовольство системой «Платон». На площадке по улице Автотранспортная собралось не менее 60 большегрузов.

- Требования не изменились. Это полная отмена «Платона», как системы, которая себя никак показала. Она нам ничего не даёт, только вытягивает из кармана деньги, - заявил председатель республиканского отделения «Объединения перевозчиков России» Александр Абросимов.




Сейчас зарегистрированные в системе автомобили платят 1,53 рубля за километр. Учитывая, какие расстояния проходят большегрузные автомобили, сумма выходит немаленькая. Например, за маршрут Улан-Удэ – Маньчжурия – Иркутск – Улан-Удэ (около 3700 км) получится порядка 5,5 тысяч рублей. С 15 апреля размер платы составит 1,9 рублей за км, значится на официальном сайте системы.

- Нам это невыгодно. Я не могу включить этот тариф для товаропроизводителя или товарополучателя, - заявил Александр Абросимов.




Впрочем, проблема выплат по «Платону» бурятских дальнобойщиков пока не касается. В системе зарегистрированы единицы водителей, да и они не платят. «Ездим на свой страх и риск», - отмечают они.

За отсутствие «Платона» дальнобойщика в первый раз штрафуют на 5 тысяч, во второй раз – на 10 тысяч рублей. Если налагают штраф, его стараются уплачивать в первые несколько дней, благодаря чему сумма платежа уменьшается вдвое. И это «всё равно дешевле, чем «Платон».




По мнению Александра Абросимова, такой тариф нужно вводить для иностранных перевозчиков. У российских же дальнобойщиков уже есть транспортной налог, акциз на топливо, которые выходят на общую сумму порядка 30-35 тысяч рублей в год.

- В акциз (на топливо) добавьте ещё рубль-два, и уберите всё остальное. Больше ездишь, больше платишь, самое справедливое, - подчеркнул Александр Абросимов.

Дальнобойщики выражают своё возмущение и тем, что «Платон» «ни за что не отвечает». Тем не менее, половина собранных с помощью «Платона» средств отдана напрямую системе, и только другая половина пойдёт на дороги. «Это же не серьёзно», считает Абросимов.

- Почему мы должны Роттенберга (Игорь Роттенберг, основной акционер оператора система ООО «РТ-Инвест») кормить, за что? Он же моих детей не кормит, - возмутился дальнобойщик Вячеслав. – Я согласен, вкладывайтесь в дороги, но есть акциз на это.




Участники акции не сдвинутся с места до 7 апреля. В итоге число фур на дорогах резко уменьшилось: если в обычный день на МАПП стоит 35-50 машин, то сегодня их было всего 9.

Протестные акции проходят по всей России. «Иркутск, Владивосток, Агинск, Борзя – все стоят, в Чите, по-моему, с полицией конфронтация пошла», - отметил организатор акции.




К слову же Александр Абросимов добавил, что экспортировать из Бурятии совсем нечего. Раньше возили с ЗММК, авиационного завода, а сейчас такого нет. Из Бурятии нечего возить, кроме картона с Селенги (Селенгинского ЦКК). Иногда появляются заявки на пенопласт, доски с районов.

Система «Платон» была введена в ноябре 2015 года, и вызвала протестные настроения ещё до введения. На первую акцию бурятские дальнобойщики собрались ещё за несколько дней до начала запуска системы, следующий митинг состоялся в декабре 2015 года, на площадь Революции. «Мы не желаем быть дойными коровами и молчаливыми рабами», - заявляли они.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
^