15 мая

Популярное

Правительство России отказалось от идеи продажи «Боярышника» по рецептам

Бизнес, 
В правительстве решили отказаться от продажи спиртосодержащих лекарственных средств по рецептам

От идеи ввести рецепты на спиртосодержащие препараты отказались из-за возможного повышения финансовой нагрузки на страховые компании и поликлиники, сообщают «Известия».

— Сейчас каждый визит к врачу считается как страховой случай. Поэтому страховая компания оплачивает все визиты к врачу. Финансировать таким образом выдачу рецептов на валокордин или боярышник нецелесообразно, — отметила официальный представитель вице-премьера Александра Хлопонина Наталья Платонова.

Доводы о повышении финансовой нагрузки на страховщиков представил Минздрав. Там решили, что ограничение объема тары и количества пузырьков спиртосодержащих лекарственных препаратов, отпускаемых в одни руки, усложнит их употребление в качестве выпивки. При этом не возникнет проблем с покупкой препаратов у тех, кто использует лекарство по назначению, отметила Наталья Платонова.

Напомним, после массового отравления людей в Иркутске концентратом для ванн «Боярышник» (погибли 76 человек) Александр Хлопонин поручил проработать методы защиты населения от употребления суррогата. Вице-премьер заявлял в том числе о возможности введения продажи спиртосодержащих лекарств по рецептам со II квартала этого года.

Минздрав уже подготовил проект приказа об ограничении объема пузырьков спиртосодержащих лекарств. Наиболее популярными в качестве выпивки настойками боярышника, пустырника, валерианы и других нельзя будет торговать в таре больше 25 мл.

По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, россияне выпивают порядка 150–180 млн л аптечных настоек в год.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию ввезли 9 тонн клубники из Киргизии
Бизнес, 14.05.2025
Специалисты проверили ягоду
В Бурятии поддержат инновационные проекты
Бизнес, 13.05.2025
В регионах Дальнего Востока будут развивать технологическое предпринимательство
В столице Бурятии из-за опасного кафе могла начаться эпидемия
Бизнес, 13.05.2025
Его работу приостановили на три месяца
В Чите продавали алкоголь в период запрета
Бизнес, 10.05.2025
Бизнесменов привлекут к ответственности 
В Улан-Удэ энергетиков штрафанули за плохое напряжение
Бизнес, 06.05.2025
«Читаэнергосбыту» придётся раскошелиться на 70 тысяч рублей
В Бурятии поддержат грантами туристические проекты
Бизнес, 30.04.2025
Стартует отбор получателей субсидии
«Управляшка» на севере Бурятии пыталась дважды заработать на жителях многоэтажек
Бизнес, 30.04.2025
С них хотели брать деньги за и без того платные услуги
В Улан-Удэ магазинам пригрозили штрафами за непраздничный вид
Бизнес, 28.04.2025
Все торговые точки обязали как следует подготовиться ко Дню Победы
Бурятские мебельщики адаптируют продукцию под маркетплейсы
Бизнес, 28.04.2025
В марте производители мебели зафиксировали снижение спроса на продукцию
В Бурятии поддержат креативных предпринимателей
Бизнес, 24.04.2025
Принят закон о господдержке креативных индустрий
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^