11 мая

10 мая

Популярное

Запрет на торговлю лосьонами в Бурятии продлили ещё на 60 дней

Запрет на торговлю лосьонами в Бурятии продлили ещё на 60 дней
Бизнес, 
Власти регионов поддержали запрет, отметив, что он не оказал негативного воздействия на бизнес

В России ещё на 60 дней продлён запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции, вроде «Боярышника», косметических лосьонов, средств для ванн и пр. Распоряжение об этом опубликовал сегодня Роспотребнадзор.

Напомним, 23 декабря 2016 года главный санитарный врач России Анна Попова своим постановлением запретила на месяц по всей стране розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией после массового отравления в Иркутске. Исключение составили лишь парфюм и стеклоомывающие жидкости.

- Установленный запрет, плотность и эффективность проводимых совместно с органами внутренних дел проверок, позволивших изъять из оборота более 500 тысяч единиц спиртосодержащей непищевой продукции, снижение на 33% количества случаев отравлений и на 65% летальных исходов в период новогодних праздников, определяют действенность принятых мер, - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве отмечают, что к ним поступили обращения от общественных организаций, властей регионов и простых граждан в пользу продления запрета. Решение также поддержал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

- Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей, -заявили в Роспотре6надзоре.

Как сообщал «Байкал-Daily», несмотря на табу на продажу косметических лосьонов, магазины всё равно торговали ими. Это было выявлено в ходе специальных рейдов «тайных покупателей». Всего было изъято более 1,3 тысяч флаконов запрещённой жидкости.

От отравления суррогатным «Боярышником», в составе которого оказался метиловый спирт, умерли 76 иркутян.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
Языковая школа из Улан-Удэ потеряла 350 тысяч рублей из-за названия
Бизнес, 09.04.2026
Схожий товарный знак оказался у компании из Санкт-Петербурга
^