20 марта

19 марта

Популярное

В Бурятии завершили разбор скандала с авиакомпанией «Пионер»

В Бурятии завершили разбор скандала с авиакомпанией «Пионер»
Бизнес,  Фото:pixabay.com
В скандальной задержке авиарейса дагестанской авиакомпании оказались виноваты «Бурятские авиалинии»

Минтранс Бурятии письменно рекомендовал руководству авиакомпании «Пионер» о необходимости недопущения срывов и задержек авиарейсов. А также организовать надлежащую работу своего представителя в Бурятии и проинформировать население о его контактных данных, сообщает пресс-служба ведомства.

На совещании под председательством министра транспорта республики Сергея Козлова выяснили обстоятельства задержки на сутки 24-25 октября авиарейса «Улан-Удэ-Нижнеангарск».

Как сообщал «Байкал-Daily», на это пожаловалась застрявшая на сутки в Иркутске депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева. Пассажирам, летевшим из Улан-Удэ в бурятский посёлок, неожиданно пришлось провести день в Иркутске.

Заместитель руководителя «Бурятских авиалиний» Анатолий Шелковников объяснил, что рейс «Улан-Удэ - Нижнеангарск» на 24 октября был запланирован с посадкой в аэропорту Иркутска. Там пассажиров должен был ожидать другой самолёт авиакомпании «Бурятские авиалинии» в Нижнеангарск.

Рейс был задержан на 3,5 часа ещё в аэропорту Улан-Удэ из-за отсутствия разрешения на посадку в Иркутске. Там наблюдались неблагоприятные метеоусловия. Пассажиры не вылетели в тот же день из транзитного аэропорта потому, что «Бурятские авиалинии» не смогли предоставить воздушное судно «Пионеру».

Этот самолёт находился в Западной Сибири и не мог сначала вылететь из-за метеоусловий. А затем возникли технические проблемы. «Бурятские авиалинии» признали, что длительная задержка рейса вызвана по их вине. Они нарушили договор с авиакомпанией «Пионер», поэтому пассажиры прилетели в Нижнеангарск только 25 октября.

Врио исполнительного директора ООО «Аэропорт Байкал» Андрей Липатов отметил, что при задержке в аэропорту Улан-Удэ представитель авиакомпании «Пионер» в Бурятии не принял достаточные меры по работе с ожидающими авиарейс пассажирами.

По итогам совещания минтранс вынес предписание авиакомпании «Бурятские авиалинии» не допускать срывов и задержки авиарейсов по обстоятельствам, зависящим от действий авиакомпании.

Авиакомпании и аэропорту Улан-Удэ поручили своевременно и полно информировать пассажиров в случаях задержки или отмены авиарейсов.

Напомним, авиакомпания «Пионер – региональные авиалинии» из Дагестана пришла на авиарынок Бурятии этой осенью. Компания занялась перевозками в северные посёлки Нижнеангарск и Таксимо.

Только прошлой неделе компания пообещала увеличение частоты рейсов. Цены на билеты «Пионера» сейчас являются более низкими, чем раньше, так как перевозчик получает субсидии из федерального бюджета на выполнение межрегиональных авиаперевозок.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
^