19 апреля

18 апреля

Популярное

Владелец закрытой турбазы на Байкале: Нас «бьют по рукам»

Владелец закрытой турбазы на Байкале: Нас «бьют по рукам»
Бизнес,  Фото:УФССП по Бурятии
Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня утром в Максимихе закрыли одну из самых популярных турбаз. Как объяснили судебные приставы, для приостановления работы на 3 месяца были веские причины. Но у владельцев турбазы другая точка зрения

По версии контролирующих органов, на турбазе найдены возбудители кишечной палочки, представляющие опасность для здоровья туристов. Но, по словам владельца «Кумуткана» Василия Масличенко, все недостатки на момент вынесения решения были устранены.

- Проверка была ещё в июне. Все выявленные нарушения на пищеблоке мы устранили в недельный срок. Сделали полный косметический ремонт кухни. Выполнили все требования. Повторно сделали анализы на все вышеуказанные пробы. В суд 5 августа предоставили чистые экспертизы смывов. Экспертизу проводила та же СЭС Баргузинского района, которая до этого нашла нарушения. Но суд не рассматривал наши доводы. Мотивируя тем, что есть прокурорская проверка, и нет оснований ей не доверять, нас закрыли. Решение суда было вынесено 5 августа в 21 часов вечера. В суде сказали: «Можете хоть завтра подавать свои документы, требовать повторной проверки и оспаривать решение», - сообщил «Байкал-Daily» Василий Мельниченко. - Сейчас мы добиваемся отмены решения.

По мнению предпринимателя, исправление нарушений «никого не интересовало».

- Мы устранили все нарушения. Я не представляю, в чём была срочность. Цель была явно приостановить нашу работу. Нам говорят, что не так, мы делаем. Но нас «бьют по рукам», - считает предприниматель.

Он уверен, что отменить решение по закрытию столовой турбазы будет не трудно. Проблема в том, что на турбазу вынесено два судебных решения. Второе – закрыть всю турбазу по требованию природоохранной прокуратуры.

- Используемая скважина не имеет заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям, - поясняется в ранее опубликованном релизе УФССП по Бурятии.

Как заявил Василий Мельниченко, таких заключений в Максимихе нет ровно ни у кого.

- Судебные приставы приостановили деятельность всей турбазы из-за скважины. Анализы нашей воды все 15 лет были хорошие. И в результатах прокурорской проверки есть заключение, что вода соответствует требованиям. Но из-за того, что нет санэпидзаключения на скважину, нас закрыли. Для выдачи этого заключения вокруг скважины должна быть санитарно- защитная зона в радиусе 50 метров. Раньше таких требований не было. Вся Максимиха застроена турбазами и домами. И ни у кого нет такого заключения. В том числе, у муниципального водопровода. Когда нам поставили вопрос по скважине, я хотел подключиться к этому водоводу. Но они сказали, что у них нет заключения на скважину. У нас вокруг скважины, как положено, всё забетонировано, чтобы не было загрязняющих веществ, - пояснил предприниматель.

Как выяснилось, июньская проверка прошла по всем турбазам. Закрыли пока только «Кумуткан».

Приставы полностью опечатали все помещения турбазы, выставив гостей. Они же демонтировали электроприборы, чтобы отключить базу от электричества. На турбазе остался персонал, который там проживает. Вместимость номерного турбазы составляет 100 человек. Сейчас, в высокий сезон, только гостиница «Кумуткана» приносит 250 тысяч рублей в сутки, не считая столовой и дополнительных услуг. По словам владельца, путёвки на все места проданы до 25 августа. Сейчас работники «Кумуткана» обзванивают клиентов и возвращают предоплату.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
^