28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии сельчане смогут зарабатывать частной добычей золота

Бизнес, 
Власти Бурятии считают, что принятие законодательной нормы о возможности для «частников» заниматься добычей золота поможет решить проблему безработицы и нищеты на селе, которая крайне актуальна для региона, а также позволит «черным старателям» легализовать свой заработок, сообщил в четверг представитель правительства республики

Проект закона «О внесении изменений в Закон РФ «О недрах» и другие законодательные акты Российской Федерации» (о добыче россыпного золота индивидуальными предпринимателями) принят Госдумой в первом чтении. Новая норма предполагает, что индивидуальные предприниматели смогут вести добычу рассыпного золота на участках, не имеющих промышленного значения - отработанных промучастках, отвалах, россыпных месторождениях и мелких месторождениях с запасами золота 10 килограммов и менее при упрощенной системе налогообложения и упрощенном порядке приемки драгоценного металла.

- Организация системы отработки непромышленных россыпей (россыпей техногенных отвалов, мелких неразведанных россыпей) могла бы стать мерой, которая позволила бы частично снять социальную напряженность, которая возникает в условиях безработицы, а также - увеличить золотодобычу, - сказал начальник отдела недропользования министерства природных ресурсов Бурятии Михаил Борхонов.

Он уточнил, что Бурятия в плане реализации «вольного приноса» для снижения социальной напряженности «достаточно перспективна», и в первую очередь это относится к Баунтовскому району. По оценкам специалистов, здесь насчитывается около 30-ти участков недр, где можно было бы организовать непромышленную добычу.

- Число людей, которых можно было бы занять подобным образом в районе, - около 350 человек, в основном жителей горняцких поселков, - сказал он.

По данным собеседника, удельная добыча одного рабочего за сезон в среднем может составлять 250 граммов, при этом прирост добычи золота может составить 80 килограммов золота в год.

Первый заместитель главы Баунтовского района Юрий Никулин сказал, что сегодня в отдаленных малонаселенных поселках, где нет никакого производства и хорошо оплачиваемой работы, люди занимаются добычей нелегально, сдают золото перекупщикам из других регионов страны и из Китая.

- Многие ждут этого закона. Если добыча на россыпях будет на основе договора, это людей устроит, - считает Никулин.

По его словам, за короткое лето люди успевают заработать на относительно зажиточную жизнь на оставшийся год.

Он также отметил, что сельчане на сходах неоднократно просили власти республики ходатайствовать в Москву о возвращении «вольного приноса», к этой проблеме регулярно возвращается и местная пресса.

По официальным данным, за 2010 год в Баунтовском районе артели добыли 320 килограммов золота, не полностью использовав квоту в 400 килограммов. Причиной, по словам Никулина, стала неудача многих артелей в малоразведанных отдаленных участках, куда в прошлый сезон золотодобытчики выдвинулись из-за истощения легкодоступных мест.

По данным управления по недропользованию по Бурятии, в республике золото в промышленных масштабах добывается также в Окинском, Закаменском, Северобайкальском, Муйском районах.

- Особенно ратуют за введение «вольного приноса» в Северобайкальском районе, где хотят встроить добычу драгоценного металла в турбизнес как аттракцион для туристов, и в Баунтовском районе, где и сейчас отдаленные поселки живут за счет нелегальной добычи, - сказал представитель управления.

Как сообщил представитель Бурятстата, «абсолютные значения по добыче золота являются закрытыми данными и не публикуются». При этом, по оценке статистиков, россыпного золота в регионе добывается 2,5-3 тонны в год.

«Вольный принос» существовал в России до 60-х годов прошлого века. Сейчас частный предприниматель может быть наказан по статье 191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга», санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Загрузка...
^