28 марта

Популярное

В «панамских архивах» нашёлся бизнесмен из Бурятии

В «панамских архивах» нашёлся бизнесмен из Бурятии
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Общее количество бурятских бизнесменов, фигурирующих в списке «панамского архива» пока неизвестно, так как многие из них прописаны не в Бурятии

В опубликованных Международным консорциумом журналистов-расследователей подробных архивах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca нашёлся только один бизнесмен с адресом из Бурятии.

Это один из сотрудников ООО «Артель старателей Западная», разрабатывающих золотой рудник «Кедровка» в поселке Таксимо Муйского района Республики Бурятия. Предприятие является одним из лидеров по золотодобыче в Бурятии, в 2014 году компанией была добыта одна тонна чистого золота.

В панамских архивах нашлись и владельцы оффшоров из Иркутской области. Всего в базе упоминаются 12 адресов из города Иркутска и 2 из города Братска. В частности,  засветился и самый известный иркутский предприниматель, президент компании «Русал» Олег Дерипаска. В базе он связан с компанией BATU MINING LIMITED, зарегистрированной на Кипре. Однако сам он зарегистрирован как житель города Краснодара. С компанией Daystar с Виргинских Островов связаны иркутяне Николай Лаврентьев, Араик Саркисян, Сергей Морозов. С иркутским адресом в архиве связаны бизнесмен Юрий Наумов, директор First Russian Forex Company Ltd. и акционер Ravimar Limited Инга Шемет.

Согласно данным «Газета.ру», в материалах «панамских архивов» и Offshore Leaks упоминаются 6285 персональных карточек, отсылающих к физ- и юрлицам из России. Количество офшорных фирм, бенефициарами которых являются российские граждане, составляет 11 516.

Публикация массива «панамских бумаг» произошла спустя более чем месяц после обнародования расследования самого консорциума по самым известным бенефициарам офшоров. В списке лиц, причастных к офшорным сделкам, оказались мировые политические лидеры, а также члены шоу-бизнеса, деятели спорта, известные бизнесмены.

В консорциуме объясняют, что только сейчас на публикацию базы дала разрешение немецкая газета Süddeutsche Zeitung. Именно это издание первым получило доступ к утекшим данным панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Юристы предупреждают, что эта база данных не является официальным источником информации. Сами же журналисты из консорциума предупреждают, что тем, кто пользуется данными базы для публикации, следует проявить осторожность, так как многие люди и юридические лица имеют похожие имена и одинаковые названия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^