29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ появилась странная энергосбытовая компания

В Улан-Удэ появилась странная энергосбытовая компания
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
В столице Бурятии создана новая энергетическая компания «Улан-Удэ Энергосбыт». По мнению экспертов, единственная её цель - это перевод муниципальных учреждений на контракты с новым сбытом. Но специалисты уверены: «прокладка» в виде нового продавца электроэнергии не имеет экономического смысла, и может обернуться новыми долгами для муниципальных бюджетных учреждений

В июле этого года в Улан-Удэ было зарегистрировано подозрительное ООО для «оптовой торговли электрической и тепловой энергией». Название обществу выбрали соответствующее случаю – ООО «Улан-Удэ Энергосбыт». Которое весьма совпадает с названием другого крупного игрока на энергетическом рынке Бурятии «Улан-Удэ Энерго».

Однако, как оказалось, никаких серьёзных структур в учредителях не просматривается, что ещё более настораживает. ООО образовано двумя малоизвестными персонами, которые аккуратно разделили будущий бизнес по 50 процентов. Первый - Головащенко Андрей Николаевич, имевший до того регистрацию в качестве фермера. Также Головащенко принадлежала доля некоего ООО «Ассоциация ЮНИОН». Предприятие регистрировалось как лесозаготовитель, но было закрыто ввиду не ведения деятельности и не сдачи отчётности. Головащенко отметился ещё в ряде проектов, часть из которых зарегистрирована в депрессивном посёлке Заиграевского района. Ни один из них не имеет отношения к энергетике.

Второй учредитель ООО «Улан-Удэ Энергосбыта», - Дарханов Андрей Иванович, является ещё и долевым учредителем грузовой компании. Также с 2011 года он имеет собственное ООО, предоставляющее услуги по монтажу, ремонту и техобслуживанию электрической распределительной и регулирующей аппаратуры. При годовой выручке монтажной компании Дарханова - в 118 тысяч рублей за 2014 год, он вряд ли может представляться серьёзным игроком на рынке энергии, имеющим достаточный для таких амбиций опыт.

Вот и вся связь учредителей ООО «Улан-Удэ Энергосбыт» с энергетикой. Но они внесли в уставный капитал предприятия по 5 тысяч рублей, и, видимо, задались целью зарабатывать на улан-удэнской энергии.

Дело, конечно, добровольное. Если бы речь не шла о бюджетных потребителях, среди которых городские школы и сады. Именно оттуда начала поступать первая информация о настойчивых предложениях заключить договоры с новой организацией на энергоснабжение.

По сути, городу грозит ситуация, когда существующему гарантирующему поставщику добавится сбытовая компания с рискованными учредителями и непонятными целями. Она может собирать и держать у себя сотни миллионов рублей платежей. Гарантий, что деньги далее будут израсходованы по назначению нет никаких - в учредителях неизвестные лица с 10 тысячами уставного капитала.

Как пояснили опрошенные «Байкал-Daily» эксперты, экономического смысла в ещё одном сбытовом посреднике между гарантирующим поставщиком и потребителем нет. Такой аппендицит - лишь искусственная надстройка, которая просто «пойдёт за тарифом» и заложит в него расходы на собственные, никому не нужные, услуги. То есть, создаётся лишь ещё один посредник, в том месте, где его никогда не было. И с единственной целью – заработать за счёт потребителя и держать у себя крупные денежные массы.

Ситуация с новой структурой горячо обсуждается на энергетическом рынке Бурятии. Все склоняются к версии, что сетевая компания «Улан-Удэ Энерго» хочет обзавестись собственной сбытовой структурой, но через подставных лиц. Отсюда и родственное название «Улан-Удэ Энергосбыт». Само «Улан-Удэ Энерго» на 75 процентов принадлежит ООО «Энергоинвест-Холдинг» на 25 процентов - КУИ Улан-Удэ. До сих пор предприятие контролирует, но не упоминается в учредительных документах, бывший глава «МРСК Сибири» Александр Антропенко.

Необходимо вспомнить, что у «Улан-Удэ Энерго» есть уже неудачный опыт открытия новых энергетических предприятий в Бурятии. Попытка омской, подконтрольной Антропенко, ООО «Тепловая компания» зайти на улан-удэнские тепловые сети, закончилась серьезным скандалом в 2011 году. Причём с участием властей всех уровней, бизнеса и населения. Все стороны ещё долго разбирались, кто кому куда заплатил, а население самостоятельно догоняло отправленные не по тем адресам платежи. В случае с «Улан-Удээнергосбытом» может приключиться похожая история.

Итог - создаётся очень рискованная схема, с выделением дополнительного тарифа на посредническую организацию. В результате которой, в зоне риска оказываются муниципальные учреждения, которые заплатив за свет, всё равно могут оказаться должниками.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^