24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Дальнобойщики Бурятии не зря протестовали: Власти пошли на уступку после всероссийской акции

Дальнобойщики Бурятии не зря протестовали: Власти пошли на уступку после всероссийской акции
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Российское правительство передумало взымать плату с владельцев 12-тонных грузовиков за проезд по федеральным трассам с 15 ноября. Помогла вчерашняя акция дальнобойщиков, прошедшая по всей России, в том числе и в пригороде Улан-Удэ

Не смотря на то, что система взимания начинает работать территории всей страны с 15 ноября, штрафы за неуплату сборов за проезд грузовиков по федеральным трассам будут взиматься во регионах страны, включая Бурятию, с 1 мая 2016 годы. Исключением стала лишь Московская области.

- Принято решение, что с момента запуска системы (15 ноября 2015 г.) штрафы за невнесение платы будут взиматься только на территории Московской области. На дорогах всей Российской Федерации штрафы будут взиматься только с 1 мая 2016 года, - сообщил ТАСС первый замминистра транспорта России Евгений Дитрих.

Система взимания платы полностью готова к запуску, отметили в минтрансе. По словам Дитриха, оператор системы «РТ-Инвест Транспортные Системы» и ГИБДД МО уже провели испытания системы контроля. Собранные средства пойдут напрямую в дорожный фонд.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что об акции протеста доложено Владимиру Путину.

- Все-таки это больше тема правительства, больше тема Минтранса. Я думаю, что вопросы нужно адресовать им. Президенту доложено, - сказал он.

Как сообщал «Байкал-Daily», вчера днём в ряде регионах России, включая Бурятию, прошли акции протеста дальнобойщиков против введения сборов за проезд по федеральным трассам (с 15-го ноября 1,53 рубля, с весны следующего года – более 3-х рублей за каждый километр). Недовольные водители большегрузов частично блокировали движение по ряду ключевых дорог. В Бурятии частичное перекрывание трассы в посёлке Сотниково привело к транспортному коллапсу.

- Я по своей организации посчитала - если мы в среднем проходим 15 тысяч километров, то мы ещё 50 тысяч рублей должны заплатить ежемесячно вот этого дорожного сбора. А в год уже получается 600 тысяч на одну машину. Поэтому мы выступаем против этого дорожного сбора! – заявляли представители транспортных организации в Улан-Удэ.

- Мы не готовы платить за эти дороги по всей России. Одни направления, не дороги. Почему никто не говорит, когда 20 километров грунтовая дорога, что мы за неё будем платить? - возмущаются водители фур.

- А дорог нет – мы ремонтируем машины, там заплати, налоги заплати, транспортный налог в два раза вырос уже. И остаётся нам только штаны снять и бегать. Я сам с Новосибирска, там у нас тоже ребята сейчас стоят, бастуют. В Иркутске стоят. В Москве вообще говорили, что хотят МКАД перекрыть, - говорит водитель Александр.

Не обошлось и без наказанных. Как оказалось, транспортники устроили акцию протеста без согласования с чиновниками. Тем самым она являлась незаконной.

- Вы нарушаете 64-й федеральный закон о порядке предоставлений документов, уведомлений по проведению митингов, акций протеста. Здесь должны быть официальные организаторы, те, кто отвечает за охрану правопорядка. Тем более, эта федеральная трасса не попадает под место проведения акции. Поэтому ваше мероприятие сейчас имеет статус незаконного. Мы в любом случае вынуждены будем задокументировать ваши действия, и обратиться в суд, потому что вы нарушили. К вам будут судом приниматься меры, - заявил заместитель начальника полиции Афанасий Борхонов

А водители заявили, что если до 15-го ноября они не будут услышаны властями, то выйдут повторно на забастовку – перекроют дороги полностью.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
Загрузка...
^