28 марта

Популярное

Директора улан-удэнского «СТАМстроя» заплатят по 32 миллиона в казну

Бизнес, 
Директора бывшего строительного гиганта, один из которых приходится братом экс-руководителю администрации Улан-Удэ, обязаны возместить бюджету по 32,4 миллиона рублей каждый. Ранее вынесенный по уголовному делу штраф по полмиллиона на каждого оказался только прелюдией к финансовой ответственности руководителей

Октябрьский районный суд взыскал с директоров «СТАМстроя» Константина Пронькинова и Сергея Цыдыпова вред, причиненный налоговым преступлением, в 64 миллиона: по половине с каждого.

Напомним, с 2009 по 2012 годы компания «СТАМстрой» получала крупные госзаказы. В числе прочих, ею выполнялись работы по реконструкции театра оперы и балета, строительству русского драмтеатра, строительству центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другие. Однако, получая госзаказы, строительная организация все эти годы «экономила» на налогах, перекладывая обязанность по их уплате на специально созданные фирмы-«однодневки».

Фирмы, якобы субподрядные, впоследствии банкротились. А директора «СТАМстроя», применяя незаконную схему и включая в налоговые декларации заведомо ложные сведения, уклонялись от уплаты налогов с компании. Сумма недоплаченных «СТАМстроем» налоговых отчислений за три года составила 64,8 миллиона рублей или 45% всех подлежащих уплате налогов. В феврале 2015 года бывшие генеральные директора банкротящегося строительного гиганта Бурятии «СТАМстрой» были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов. Как доказало следствие, в результате их действий бюджету РФ был причинен ущерб в виде неуплаченных налогов на 64,8 миллиона рублей.

После вступления вердикта в законную силу, налоговая служба заявила в суд иск о взыскании с директоров «СТАМстроя» недополученных казной денег. Однако дело было сначала передано в другой район, а затем заявление и вовсе вернули заявителю. В итоге, защищать казну Российской Федерации в суде против директоров строительной фирмы пришлось прокуратуре.

В судебном заседании прокурор пояснила, что, предоставив в налоговую заведомо ложные сведения, директора фирмы причинили ущерб бюджету РФ на 64,8 миллиона.

Пронькинов, Цыдыпов и представитель Нижегородцев исковые требования в суде не признали. Они пояснили суду, что ООО «СТАМстрой» (которым руководили ответчики, укрывая от казны налоги) находится в процедуре банкротства, а требования Межрайонной ИФНС по неуплаченным налогам включены в реестр требований кредиторов. «Повторное обращение с указанным иском является недопустимым», - заявили ответчики.

Однако суд сделал следующие выводы: в данном иске речь идёт о возмещении имущественного вреда, на что по закону имеет право потерпевший.Предметом иска является не требование о взыскании налогов, а требование о возмещении ущерба, причиненного преступлением Пронькинова и Цыдыпова.

Рассмотрев материалы дела, суд решил исковые требования прокурора удовлетворить и взыскать с Пронькинова и Цыдыпова в пользу РФ в лице МРИ ФНС по Бурятии ущерб в размере 64 847 156,90 рублей – по половине суммы с каждого, а также госпошлину в размере 60 тысяч рублей, аналогично по 30 тысяч с одного директора.

В настоящий момент решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», свою вину в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере Сергей Цыдыпов и Константин Пронькинов в суде признали полностью. В итоге, за умышленное преступление, совершённое группой лиц, по предварительному сговору в особо крупном размере обоим директорам назначили штрафы – по 450 тысяч рублей с каждого.

Дольщики, пострадавшие при строительстве компанией жилых домов, вернуть вложенные в строительство деньги уже не смогут. Как сообщал «МК в Бурятии», такой вывод следовал из доклада на собрании кредиторов обанкротившегося ООО «Стамстрой». Как заявил конкурсный управляющий Анатолий Вампилов, у предприятия около полусотни кредиторов и 600 миллионов рублей долга, а имеющегося имущества только на 20 миллионов.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Загрузка...
^