28 марта

27 марта

Популярное

Глава Бурятии: В правительстве должно быть поровну молодых, талантливых и мудрых

Глава Бурятии: В правительстве должно быть поровну молодых, талантливых и мудрых
Бизнес,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Вячеслав Наговицын назвал «формулу» эффективного правительства в новом его составе после реформирования

Глава республики Вячеслав Наговицын в эфире ГТРК Бурятия призвал всех желающих «не стесняться» подавать заявки в создаваемый экспертный совет. Напомним, о нём впервые стало известно менее месяца назад. Экспертный совет будет заниматься подбором и расстановкой кадров на руководящие должности в правительстве Бурятии.

- Механизм работает очень просто. Задача комиссии, которая работает в администрации главы и правительства, отобрать не менее трёх человек по профессиональным качествам. Затем этих трёх человек мы выдвигаем на экспертный совет. Совет будет состоять из трёх
рабочих групп, потому что в правительстве три блока – экономический, инфраструктурный, социальный. Из трёх кандидатов группа должна отобрать двух и представить их главе. Глава из двух выбирает одного, - пояснил Вячеслав Наговицын.

Через сито экспертного совета пройдут и кандидаты в министры в обновленной структуре правительства. Как сообщал «Байкал-Daily», планируется слияние нескольких министерств, к примеру, природных ресурсов и промышленности. Глава минпромторга Александр Гребенщиков уже ушёл в отставку по личному заявлению, тем самым расчистив путь к креслу руководителя нового министерства сегодняшнему главе минприроды Юрию Сафьянову. Однако «автоматом» он должность не получит, пройдя через открытый конкурс и экспертный совет.

Кроме того, экспертный совет должен, по оценке главы Бурятии, свести к минимуму недоработки кадровой политики.

- В чём я вижу проблемы кадровой политики? Ей мы занимались внутри администрации главы, где есть подразделение, которое занималось отбором. Был чисто механический подход, то есть когда человека отбирали только по профессиональным данным. Не смотрели ни возраст, ни пол, никакие такие нюансов. Но сегодня потребность общества в том, что, помимо профессиональных, требуются какие-то другие качества человека. Таким образом, должны срастись все потребности – и профессиональный, и гендерный принцип, и национальный. У нас многонациональная страна, и в республике больше ста национальностей. Мы не можем не учитывать мнение тех или групп, а их у нас очень много, - пояснил Вячеслав Наговицын.

Он особо подчеркнул, что при формировании правительства нельзя делать упор на одних и тех же людей.

- У нас очень много талантливых кадров. Я всегда говорил: в правительстве должно быть 30% молодых, 30% талантливых и 30% мудрых. Тогда это будет эффективное правительство, которое может эффективно работать, передавать опыт и растить молодёжь, - отметил глава республики.

Как сообщал «Байкал-Daily», в феврале на внеочередной сессии Народного Хурала по ситуации в БГУ Вячеслав Наговицын комментировал вопрос национальной политики в ответ на упрёки вице-спикера парламента Бато Семёнова. Тогда глава заверил: во властных структурах республики строго соблюдается национальный паритет: 50% русских и 50% бурят. Соотношение не обязательно должно быть абсолютным, однако в среднем по республике равенство соблюдается и будет сохраняться в будущем.

- Там, где хорошо себя проявили буряты, допустим, министерство здравоохранения, там 70%, в министерстве образования – 80% бурят. Это и правильно. В министерстве строительства обратная ситуация, - отмечал Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Загрузка...
^