17 апреля

16 апреля

Популярное

Российский список террористов пополнился новыми представителями Бурятии

Российский список террористов пополнился новыми представителями Бурятии
Происшествия, 
Если в 2011 году в федеральном перечне террористов и экстремистов было три имени уроженцев Бурятии, то теперь их количество выросло вдвое. В том числе в список «особо опасных» угодили и известные интернет-тролли

Три года назад в «Российской газете» был опубликован перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Именной список состоял из более чем 1,5 тысяч фамилий. В него были включены трое представителей Бурятии: Арсен Джамашвили, выходец посёлка Николаевский Тарбагатайского района, улан-удэнец Сергей Урбаков и уроженец Закаменска Дмитрий Маслов.

В Бурятии эти имена широко не известны. В 2011 году удалось лишь выяснить, что имя Сергея Урбакова присутствует в списке 1885 преимущественно чеченцев, опубликованном в февраля 2008 года на сепаратистском сайте «Чечен.орг» - здесь от имени «министерства безопасности ЧРИ» утверждается, что это «список чеченских граждан и некоторых других людей, негласно приговоренных российскими спецслужбами к бессудным казням».

В последние годы федеральный список террористов и экстремистов вырос значительно. По последним данным, в него входят уже 3,2 тысяч имён против первоначальных 1,5 тысяч.

Что любопытно, в последней редакции перечня экстремистов имя Арсена Джамашвили исчезло, а, значит, ротация списка постоянно ведётся. Однако в целом же число представителей Бурятии только выросло. В настоящий момент в перечень террористов и экстремистов входят шесть человек.  

Это 20-летний Кирилл Корытов (Улан-Удэ), 41-летний Дмитрий Маслов (Закаменск), 32-летний Батожаргал Норбоев (Улан-Удэ), 30-летний Зуртан Халтаров (Улан-Удэ), 36-летний Виктор Чулкин (село Джида) и 43-летний Сергей Урбаков (Улан-Удэ).

Тролли – террористы

Что любопытно, как минимум, половина этих граждан свои правонарушения совершила в Интернете. Зуртан Халтаров, к примеру, известен в Бурятии как «интернет-тролль», прославившийся под ником «Бредня». Год назад суд признал Халтарова виновным по 282-й статье УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Подсудимый был приговорён к 200 часам обязательных работ. 

Причиной возбуждения уголовного дела стал комментарий на сайте «burinfo.org» в адрес автора спорных статей на национальную тему Сергея Орлова. По удивительному совпадению, материалы о «разжигающих ненависть по национальному признаку» комментариях подала в УФСБ его супруга, чиновница мэрии Улан-Удэ Оксана Орлова.  

По оценке следствия, записи носили экстремистский характер, выражающие «негативные оценки и унизительные характеристики лиц русской национальности», а также «призывы к осуществлению враждебных и насильственных действий по отношению к ним». Под последним понимаются слова, вроде «порежем их на ремни».

Сам «Бредня» вменяемые обвинения не признал. Зуртан Халтаров пояснял: сообщения он оставлял лишь в рамках интернет-троллинга, который шёл со стороны не только его, но и других пользователей сайта. Свои же действия он оценил как «нацтроллинг», который охарактеризовал как завуалированную форму неоколониализма.

Комментируя вердикт суда, «тролль» выразил сожаление о затратах, которые получились при расследовании дела. «Огромное количество государственных средств было потрачено впустую. Тем более, что следствие вело ФСБ», - высказался Халтаров. Время показало, что интернет-активность он так не снизил, в социальной сети «Вконтакте» он по-прежнему вступает в различного рода дебаты.

Был осуждён за комментарии в Интернете и ещё представитель списка экстремистов. Батожаргал Норбоев. В ноябре 2013 года житель Агинского округа был признан виновным по той же 282-й статье. Суд в Чите приговорил Норбоева к 240 часам исправительных работ и штрафу в 120 тысяч рублей.

«Являясь приверженцем националистической идеологии, он со своего компьютера подключался к сети Интернет, заходил на сайт социальной сети «ВКонтакте», где состоял в группе «Бурят-монголы всех стран, объединяйтесь!», имея две учетные записи. На своих страницах он умышленно размещал призывы, публикации и комментарии, направленные на возбуждение национальной вражды (розни) к «чурабасне, мангадярам, хохлам, жидам, китаезам», оправдание терроризма, восславляя Шамиля Басаева, Саида_аль Бурьяти, Доку Умарова и других «героев сопротивления русне, - сообщала год назад прокуратура Забайкальского края.


Отрывок из официального релиза 

Ещё один молодой человек из перечня, по всей видимости, попал сюда из-за репоста «Вконтакте» неприличной картинки на религиозную тему. На картинке, которую разместил у себя на странице юноша, римские легионеры жестоко глумятся над Христом. В итоге жителя Бурятии обвинили в разжигании религиозной вражды. Вскоре его страница в соцсети была заблокирована. 

Саида Бурятского продолжают размещать

Пожалуй, единственным «настоящим» террористом из Бурятии остаётся Саид Бурятский.

Три дня назад, 3 октября в «Российской газете» были опубликованы дополнения к федеральному списку экстремистских материалов. В него теперь также включен видеоролик «Саид Бурятский - Обращение к Сестрам.mp4». Страница пользователя, разместившего запись, в настоящий момент удалена, все видео из публичного доступа изъяты.

Уроженец Бурятии Александр Тихомиров, он же Саид Бурятский был убит в марте 2010 года. Тихомиров - по отцу бурят, по матери русский, - родился в Улан-Удэ. С малых лет его воспитывал отчим-чеченец. В 15 лет он принял ислам и взял себе имя Саид.

Саид Бурятский проходил учебу в нескольких медресе и исламском университете за границей, после чего вернулся в Россию, где читал проповеди. Известно, что в 2008 году он тайно прибыл в Чечню и перешел на сторону боевиков. В июле 2009 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях) УК РФ, и он был объявлен в федеральный розыск.

Замгенпрокурора России Иван Сыдорук называл Тихомирова «главным идеологом террористического подполья» на юге России. Следователи считают, что Тихомиров, которого называют главным идеологом боевиков на юге России, был организатором целого ряда крупных террористических акций, в том числе нападения на здание РОВД в Назрани, при котором погибли десятки милиционеров. Также по данным правоохранительных органов Саид Бурятский причастен к покушению на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова, организации террористического акта в Назрани. Саид Бурятский взял на себя ответственность за подрыв поезда «Невский экспресс».

По сведениям спецслужб, Тихомиров отвечал за подготовку шахидов-смертников.

По утверждению главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, Александр Тихомиров — «главный идеолог бандподполья» и именно он готовил смертника Рустама Мухадиева, который подорвал бомбу на Театральной площади в Грозном 26-го июля 2009 года.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^