27 марта

26 марта

Популярное

В Бурятии на руководителя филиала «ОЭЗ» возбуждено уголовное дело (фото)

В Бурятии на руководителя филиала «ОЭЗ» возбуждено уголовное дело (фото)
Происшествия, 
Руководитель бурятского филиала ОАО «Особые экономические зоны» Геннадий Орлов подозревается в злоупотреблении полномочиями, в результате которых бюджет недополучил более 750 тысяч рублей

Серьёзные нарушения на участке «Пески» особой экономической зоны «Байкальская гавань» были выявлены этим летом в ходе проверки соблюдения законодательства о недропользовании. По её результатам на руководителя регионального филиала ОАО «Особые экономические зоны» Геннадия Орлова возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями».

 Как сообщила «Байкал-Daily» старший помощник Восточно-байкальского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Чистякова, Геннадий Орлов издал приказ, в соответствие с которым подрядчик ООО «Байкал» разрабатывал и вывозил песок для строительства полей фильтрации с территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на участке «Пески».    

Фактически песок брался с прибрежной защитной полосы озера Байкал. Однако, по закону, из водохранной зоны не только нельзя добывать песок и полезные ископаемые, но и вести какую-либо хозяйственную деятельность. Непосредственный же приказ Геннадия Орлова такую возможность подрядчику предоставил.

Песок строители загребали прямо с особо охраняемой территории. В результате здесь образовался котлован. Хотя проверка не смогла это доказать, но по некоторым данным в месте, где копали песок, росли также деревья.

  - Это особая экономическая зона, участок «Пески» предназначается для отдыха граждан, чтобы они приезжали, отдыхали, восстанавливали силы. А по сути эта зона была, можно сказать, ликвидирована, - подчеркнула Ирина Чистякова.  

Проверка пришла к выводу, что приказ был издан Орловым для сокращения расходов подрядчика.  

В результате бюджет государства недополучил более 750 тысяч рулей в виде налога на добычу полезных ископаемых, не уплаченных ООО «Байкал».

Материалы прокурорской проверки были направлены в органы внутренних дел для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении Геннадия Орлова возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями. Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.

Сам Геннадий Орлов от комментариев категорически отказался. «Обращайтесь в пресс-службу, они дадут вам исчерпывающую информацию», - лишь заявил он. 

Отметим, данное уголовное дело для Геннадия Орлова не является первым. В превышении должностных полномочий он впервые был обвинён в 2010 году, будучи главой Кабанского района. Из-за так называемого «грейдерного дела» Орлов подал в отставку с поста главы. 

В конце 2009 года Геннадий Орлов подписал товарную накладную и счет-фактуру о поставке двух автогрейдеров техники. Из районного бюджета на счёт ООО «ОптимТорг» было перечислено свыше 3 миллионов рублей, однако техника в район так и не прибыла. 

Суд признал Орлова виновным и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. При этом по еще по одной статье, в которой обвинялся Орлов – «служебный подлог» - глава Кабанского района был полностью оправдан:в суде было доказано, что личной выгоды от перечисления бюджетных средств Геннадий Орлов не получил.

Сам Орлов свою вину не признал, а перечисление денег объяснил необходимостью освоения поступивших по федеральной программе средств, иначе их бы пришлось вернуть в федеральный бюджет. Иными словами, Орлов рискнул и оплатил поставщику сумму заранее, не зная, что тот не выполнят свои обязательства. 

 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Читинец возил избитого таксиста в багажнике его авто
Пенсионер находится в тяжёлом состоянии
Загрузка...
^