28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Пенсионерку, пропавшую в лесу в Бурятии, спасли солдаты

Происшествия, 
«Пропала Роза Осокина 1939-го года рождения. Была одета…». Листовками с таким текстом и фото до сих пор обклеены все дома, заборы, столбы, и маршрутки в Улан-Удэ. На призыв родных откликнуться и помочь, кто, чем может, каждый день звонят волонтеры

- Спасибо, наша мама уже нашлась! – с улыбкой и благодарностью отвечают дочь и внуки Розы Евстафьевны.

Пропала 75-летняя женщина 21 сентября. Отправилась в лес за грибами, который находится на окраине Улан-Удэ (добралась туда на маршрутке), и… заблудилась.

- Мы сразу же забили тревогу, - вспоминает внучка Розы Евстафьевны Мария Трофимова. – Написали заявление в полицию, обратились в МЧС, и потом начали обзванивать городские больницы, в надежде, что, может быть, бабушку уже нашли.

На четвертые сутки тщетных поисков, вера, что она жива начала таять. Как вдруг…

- Раздался стук в двери квартиры, - продолжает Мария. – Глазам не поверила, когда увидела на пороге нашу бабушку!

Розу Осокину сопровождали двое бравых солдат. Они и нашли бедную пенсионерку. Заметили, что пожилая женщина, потерянно бродит вдоль ворот их воинской части. Она еле держалась на ногах. Военнослужащие ринулись на помощь.

- Ребятушки, хоть корочку хлеба дайте! – взмолилась несчастная. – Четвертый день по лесу брожу, во рту ни крошки…

Солдаты купили в магазине Розе Евстафьевне рулетов и печенья. И отпросились у командования, чтобы сопроводить истощенную и уставшую женщину домой.

- Я шла по тропинке и задумалась, а потом вдруг поняла, что заблудилась, - рассказывала внучке и дочке, пока ждали скорую, Роза Евставьевна. – Дорогу назад найти не смогла. Кричала, плакала, звала на помощь, но никто не откликнулся. Оставалось только надеяться, что меня будут искать…

Но на дворе сентябрь, вечерами и ночами уже очень холодно (всего 0…+2), а, значит, что сидеть на месте, и ждать у моря погоды, верный путь к смерти.

- Да и одета я была очень легко, - рассказала корреспондентам путешественница. – Легонькая курточка на синтепоне, ботинки на тонкой подошве, неплотные колготки, юбка да кофта. У меня даже спичек с собой не было, чтобы развести костер. Поэтому спала я днем, пока солнце, а ночью шла-шла-шла. Пока не наткнулась на ворота какой-то воинской части… А это, между прочим, примерно в 20 км от того места, где Роза Осокина собирала грибы.

- А ели-то что все это время? – спросили солдаты у пенсионерки. – В осеннем лесу провизии немного…

- У меня с собой было два пирожка, - улыбается женщина. – Один я оставила на бурхане (святое место, куда шаманисты кладут приношения, задабривая духов, - Прим. ред.), подумала, может кому-то еще хуже, чем мне. А второй ела все четыре дня, каждый день, откусывая по кусочку…

Не мудрено, что в больницу женщина попала с диагнозом «истощение».

- Зато давление 120 на 70, кардиограмма отличная, хоть в космос отправляй! – успокоили врачи родных Розы Осокиной. Но на всякий случай в больницу все-таки положили, чтобы несколько дней понаблюдать, сообщает «КП».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
^