27 марта

26 марта

Популярное

5 самых знаменитых спасений из воды в Бурятии

5 самых знаменитых спасений из воды в Бурятии
Происшествия, 
3 июня во время экскурсии в Крыму председатель комитета информационных технологий и документальной связи администрации правительства Бурятии Валерий Андронов спас пятилетнюю девочку. Такие случаи всегда вызывают восхищение, тем не менее они не редки. «Байкал-Daily» вспоминает другие случаи, когда благодаря самоотверженности случайных прохожих были спасены из воды тонувшие люди

Ценой своей жизни

Рано утром 4 июля 2011 года полицейский-водитель 1-й роты отдельного батальона ППС Управления МВД России по Улан-Удэ Зоригто Цыденжапов со своими напарниками дежурил в районе набережной Селенги. Неожиданно к патрульной машине подбежал взволнованный мужчина:

- Там человек тонет! На Селенге! Плывет и кричит о помощи!

Полицейские тут же выехали на берег реки. Оттуда они увидели, как сильное течение сносит утопающего к Селенгинскому мосту. Недолго думая, они побежали вдоль берега, чтобы найти место, откуда удобнее будет нырнуть за утопающим.

- Зоригто умел плавать, - рассказывает заместитель командира батальона ОБ ППСП УМВД России по Улан-Удэ Константин Телешев. - Не теряя времени, он на бегу быстро разделся и бросился в воду. На тот момент утопающий уже обессилел, потерял сознание. Зоригто добрался до тонущего, обхватил его руками и погреб к берегу.

На этом операцию по спасению можно было бы считать удавшейся, если бы не сильное течение Селенги. Утопающего и спасателя подхватили волны. Течением мужчин понесло к берегу небольшой протоки, впадающей в реку. Они уже почти подплыли, как образовавшаяся воронка начала затягивать обоих на глубину.

Тут утопающий очнулся, попытался выплыть сам. Борясь с волнами из последних сил, полицейский буквально вытолкнул его из стремнины. Но сам выплыть уже не смог и ушел на дно.

- Пока Зоригто спасал тонущего, старший наряда по рации вышел на соседние автопатрули, чтобы те поймали пловцов в случае чего, - продолжает Константин Телешев. - Но на берег вышел только утопающий. Он был мертвецки пьян и не смог объяснить, как в обуви и одежде попал в воду.

20-летний утопающий Вячеслав Басаулов не сразу сообразил, что ему фактически спасли жизнь. Сначала он уверял полицейских, что просто купался в том районе и выплыл сам. А когда стал понемногу трезветь, осознал, что остался жив благодаря полицейскому. Ошарашенный спасенный все повторял:

- Он, получается, спас мне жизнь, а сам погиб…

Тело утонувшего полицейского водолазы подняли со дна Селенги через 2 часа после случившегося. Сержанту было всего 24 года, у него остались молодая жена и двухлетняя дочка.

Старшего сержанта полиции Зоригто Цыденжапова похоронили на родине, в селе Могсохон Кижингинского района. Год спустя вдова получила орден Мужества.

Бросился в ледяную воду

В ноябре 2009 года в селе Ганзурино Иволгинского района Бурятии ученик местной школы вытащил из ледяной воды маленькую девочку. Шестилетняя Ангелина Сацкевич со своим девятилетним родственником и сестренкой пошли на Селенгу. На реке, встав на льдину у берега, дети начали резвиться. Лед был еще тонким, под ногами детей он дал трещину, и девочка провалилась в воду. Вместе с шугой ее понесло по течению.

К счастью для ребенка мимо места ЧП проходил ученик девятого класса Ганзуринской средней школы Георгий Попов. Подросток, не раздумывая, бросился в Селенгу. Ребенка ему удалось спасти почти сразу, а вот выбраться обратно самому Гоше удалось с трудом. Спасло подростка то, что опасный водоем он знал как свои пять пальцев. Нырнув в воду, Георгий схватил девочку, сразу же выкинул ее на лед, и та ползком добралась до берега. Потом сестры убежали домой, а Гошу течение унесло на несколько метров дальше вдоль берега, где ему, наконец, кое-как удалось вылезти из воды.

Многократный подвиг

Григорий Новиков несколько раз в своей жизни бросался спасать людей, тонущих в коварной речке поселка Челутай. Последний случай в октябре 2006 года стал для него роковым. Тогда двое десятилетних мальчишек, Володя и Гриша, катаясь по замерзшему водоему на самодельных коньках-самокатах, неожиданно провалились под лед. Как раз в это самое время на своем автомобиле возвращался домой в поселок Григорий Новиков. Увидев тонущих ребят, он выскочил из машины и, скинув куртку, бросился на помощь. Одного из мальчишек он вытащил из воды, приказав ему ползти к берегу, второй мальчик к этому времени был уже мертв.

- Пока Григорий вытаскивал ребят, от ледяной воды у него самого начались судороги, - вспоминает дядя погибшего мальчика Николай Квашнин, -- выбраться из воды самостоятельно он уже не мог. В это время на крики прибежали женщины, которые живут неподалеку от озера. Но расстояние до него было внушительное, спасать мужчину никто не решился. На глазах у испуганных женщин он и утонул.

Ледяная вода, мокрая одежда и обувь отняли у спасателя последние силы. От деревни бежали люди, но спасти Григория Алексеевича не успели. Чудом уцелевшего Володю отвезли в больницу. А тела двоих погибших, соорудив плот, местные жители достали из воды только через несколько часов. Жители Челутая рассказывают, что Григорий Новиков уже спасал ребенка прошлым летом, вытащив его из этого же водоема.

Григорию Новикову было 44 года, он работал на железной дороге. Дома у него остались жена и двое детей. Жители поселка сразу после случившегося стали собирать подписи под обращением к президенту республики, с тем, чтобы подвиг героя был отмечен хотя бы посмертно.

Самый юный спасатель

Пятилетний мальчик из Бурятии стал самым маленьким в истории спасателем. Об этой истории сообщали все федеральные телеканалы и газеты. ЧП случилось 5 апреля 2010 года на реке Уда. Пятилетний Данила Зайцев спас свою старшую сестру, провалившуюся под лед. Причем сделал это весьма необычно: когда старшая сестра Валя провалилась под лед, ребенок, поняв, что не хватит сил вытащить девочку, инстинктивно вцепился ей в капюшон зубами. Так, стоя на четвереньках и стиснув молочные зубы, он и простоял полчаса до прибытия помощи. Еще два героя этой истории — 15- летний Иван Жамьянов и его младшая сестренка Лиза. Она гуляла вместе с Валей и Данилой и, когда с подругой приключилась беда, не раздумывая кинулась за помощью.

Ее брат, 15-летний парень, ступил на тонкий лед и, рискуя провалиться, вытащил девочку из полыньи. Он прижал ее к себе, чтобы хоть как-то согреть: Валя уже посинела от холода и не могла говорить. Слава богу, в этой истории никто не пострадал.

Сейчас дети уже почти забыли о том, что с ними произошло. На память о чудесном спасении остались только подарки и грамоты от МЧС. А Ваня Жамьянов получил официальное приглашение после школы вступить в ряды спасателей. Об этом он мечтает с детства. Оказывается, впервые в 6 лет он уже спасал человека — точно так же вытащил из воды тонущего сверстника.

Спас друга

Второго мая 2012 года в селе Михайловка Кижингинского района Бурятии третьеклассник Дима Михайлов спас утопающего друга Даниила. Банальная детская шалость едва не стоила жизни одному из ребят.

Впервые в этот день они пошли на речку без взрослых. Играя, ребята раскачивали висячий мост. Неожиданно одна из дощечек сломалась, и Даниил упал в воду. Сильное течение стало относить его на середину реки. Дима не растерялся и сразу же прыгнул в воду вслед за тонущим мальчиком, подхватил его за ворот одежды. Сильное течение отнесло ребят от моста на 60 метров. Дима крепко держал Даниила, который от переохлаждения начал терять сознание. Борясь с течением и проплывающими мимо льдинами, Дима подтянул друга к берегу и вытащил из ледяной воды. После того, как ребята выбрались на берег, Даниил не смог идти сам. После этого случая он попал в больницу. Диму Михайлова знакомые характеризуют как обычного ребенка, в своем классе ничем не выделяется — тихий, спокойный мальчик. Он и сейчас не считает, что совершил геройский поступок.

- Я даже не думал о страхе, просто видел, что Данила упал в воду и ему нужна помощь, — рассказывает он.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Загрузка...
^