29 марта

28 марта

Популярное

Посёлок Аршан в Бурятии накрыло наводнением и селевым потоком (видео)

Посёлок Аршан в Бурятии накрыло наводнением и селевым потоком (видео)
Происшествия, 
Этой ночью вышедшая из берегов река Кынгырга затопила курортный посёлок Аршан Тункинского района. Размыло все дороги, снесены мосты. Люди, отрезанные природной катастрофой, ждут спасателей на крышах

Проливные дожди в Тункинском районе привели этой ночью к сильному паводку. Река Кынгырга, превратилась после дождя в бурный поток и затопила улицы популярного у туристов курортного посёлка Аршан. К тому же впервые за 40 лет вода пошла с гор по селевому каналу. Мощный поток грязи закрыл весь посёлок, затопив улицы и дороги.

Как сообщил «Байкал-Daily» очевидец, находящийся сейчас в Аршане, проехать и пройти по улицам населённого пункта невозможно. Люди закрылись в домах. «Ужасно воняет грязью, люди испуганы, здесь творится настоящая катастрофа».

За ночь мощный поток размыл все дороги, а река снесла несколько мостов. Выехать из района ЧП невозможно. Жители Аршана оказались полностью отрезаны от «большой земли». В настоящее время жители затопленных домов вынуждены дожидаться спасения на крышах.

Известно по крайней мере об одном пострадавшем в результате наводнения. Этой ночью с одного из мостов вода снесла автомобиль УАЗ. Женщина, находившаяся в салоне, получила переломы.

В посёлке объявлен режим ЧС. Как сообщили в пресс-службе районной администрации, компания «Китой» предоставила тяжёлую технику для вывоза людей. На тракторах и вездеходах была эвакуирована первая партия людей.

Въезд в Аршан перекрыт. Сюда пускают только спецтехнику и спасателей. В затопленный посёлок прибыл глава Тункинского района Андрей Самаринов. Он находится на месте ЧП со спасателями.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Бурятии, в зоне наводнения работают спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, ГИБДД, Тункинской центральной районной больницы, оперативные группы Тункинского гарнизона пожарной охраны и местной администрации, аварийно-восстановительная бригада Тункинского МОП ЖКХ (село Кырен).

Всего задействовано 37 человек и 12 единиц техники.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^