27 марта

26 марта

Популярное

Жители Забайкалья заявляют о ста погибших от взрывов на военных складах

Жители Забайкалья заявляют о ста погибших от взрывов на военных складах
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Корреспондент «Байкал-Daily» попытался проехать в село Большая Тура Забайкальского края, где в результате взрывов боеприпасов на военных складах погибли люди. Однако на посту машины не пропускали. Но нам все равно удалось пообщаться с жителями Большой Туры, которые рассказали, что произошло на самом деле в ту страшную ночь, когда начались взрывы

Напомним, вечером 29 апреля в Забайкальском крае лесной пожар перекинулся на военные склады в селе Большая Тура. В результате возгорания произошло около 20 взрывов на складе инженерных вооружений.

Как сообщал «Байкал-Daily», ситуация той ночью в районе была очень страшной: жители сразу нескольких сёл попали под ударную волну от непрекращающихся взрывов: было отключено электричество и практически не было официальной информации. Местные жители прятались в подпольях и подвалах, не зная о том, что происходит. «Как на войне», - вспоминают очевидцы. Некоторым и вовсе приходилось спасаться своими силами, позже позже людей подобрали полицейские.

Первого мая во второй половине дня самолет рейсом «Улан-Удэ-Чита» пролетал над Забайкальским краем. С авиасудна, подлетающего к Чите, через иллюминатор было отчетливо видно, как горят леса. В самом же аэропорту города находится немалое количество самолетов, вертолетов, пожарных машин, включая технику МЧС России.

Этим же днем пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю выдала информацию о том, что жители сёл Большая Тура и Кадахта могут вернуться в свои дома. Однако угроза самопроизвольных взрывов сохраняется.

Корреспондент «Байкал-Daily» пытался проехать в данные село, чтобы пообщаться с местными жителями. Однако, автомобиль на посту на кольцевой перед Большой Турой не пропустили, сообщив, что въезд разрешается только жителям.

- На территории находятся взрывоопасные предметы, ведутся работы. Жители все еще находятся в эвакуации, - сообщили причину отказа проезда «Байкал-Daily».

Но нам удалось пообщаться с местными жителями, которые как раз выехали из села.

- Нам разрешили заехать домой, но с тем условием, что не будем выходить из домов никуда, детей не выпускать. А так нельзя проезжать туда, потому что угроза есть - мины все еще разбросаны, могут быть в лесу и кустах, их ищут, - пояснила «Байкал-Daily» жительница села Большая Тура Валентина. - К каждому дому поставили автобусы, что в случае чего буду сразу же эвакуировать людей.

- В селе дома стоят, единственное - нет стекол, у кого-то крыш нет. А кто близко к складам жил, там естественно и ущерба больше. У кого- то дома обрушились, сам- то вроде стоит дом, а внутри все пообрушилось, - добавила женщина.

Со слезами на глазах она вспоминает ту страшную ночь, когда начали взрываться склады. «Это очень страшно было, как на войне какой-то. Это просто не передать словами тот страх, который мы испытали», - отметила очевидица.

С ее слов, когда начались взрывы, первое время никто ничего не объявлял, не было никакой эвакуации. «Люди были в панике», - заявила очевидец.

Многие люди, не дождавшись помощи, на своих машинах стали уезжать из села. Некоторые пешком пошли спасаться, кто-то же остался в домах, прячась в подпольях. Только спустя некоторое время начали прибывать автобусы и военные автомобили.

- Эвакуация была неорганизованной, нам вообще казалось, что прошла вечность, пока они ехали. Страшно было смотреть, особенно жалко детишек было. В машины загружали всех подряд, детей хватали и садили без родителей, многие ребятишки на тот момент гуляли. Дети орут, не понимают, что происходит, куда везут, зачем везут. Мало того, что взрывы напугали, так еще их и хватают. Страшно это все.

Но тем не менее, трагедия объединила сельчан. «В такой момент объединяешься в единое целое, друг другу помогаешь, потому что знаешь, что это уже не до каких-то воин, а лишь бы спастись, любому помощь оказать», - уверяют жители.

По официальной информации, в результате трагедии погибло 11 человек. Однако, LifeNews сообщает о 16 погибших.

За медицинской помощью обратились 27 человек, из них 14 человек госпитализированы в больницы Читы и Карымской. Трое пациентов находятся в тяжёлом состоянии.

Кроме того, трое сапёров-контрактников 30-го апреля подорвались при работе с боеприпасами в селе Большая Тура месте взрывов на складах боеприпасов, сообщил ИА «Чита.Ру» источник в министерстве обороны. По информации источника, среди пострадавших один контуженный, двое других серьёзно ранены, с ампутацией конечностей

- Там все шито-крыто, по телевидению показывают: все гладко, все нормально, сильного ущерба нет, пострадавших тоже сильно нету. На самом деле погибших больше, потому что многих людей найти не могут, сколько-то трупов неопознанных. 11 - это только те, кто работали в части. А там помимо этого, и другие погибшие. Не говоря уже о количестве пострадавших, - сообщила «Байкал-Daily» возмущенная сельчанка.

Со слов других же очевидцев села Карымское, среди неопознанных в морге лежат более ста трупов.

- Все же друг друга знают в Карымске. Сотрудник морга говорит, что погибших около ста человек. Морг переполнен, а трупов все везут и везут. Туда никого не пускают, а СМИ как всегда молчат. Да и сами подумайте, разве после таких взрывов может быть 11 погибших? – задается вопросом молодой человек.

В целом же, жители сёл после пережитого горя до сих пор не могут успокоиться. «Ночь 30-го апреля навсегда останется в наших памятях. Такое невозможно забыть».

Четвёртое мая в Забайкальском крае объявлен днем траура в связи с гибелью людей при взрывах на военных складах в Карымском районе. Соответствующий указ подписал глава региона.В день траура на всей территории региона будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и флаги Забайкальского края. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры Забайкальского края 4 мая рекомендовано отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
Загрузка...
^