28 марта

27 марта

Популярное

Число погибших от взрывов в Забайкалье выросло до 16-ти (видео)

Число погибших от взрывов в Забайкалье выросло до 16-ти (видео)
Происшествия,  Фото:itar-tass.com
Число погибших от взрывов на военных складах в селе Большая Тура Забайкальского края растёт. «Байкал-Daily» вновь пообщался со свидетелями происшествий. Свидетели вспоминают о ночной суматохе, во время которой спасаться приходилось своими силами – уже позже людей подобрали полицейские

Напомним, вечером 29 апреля в Забайкальском крае лесной пожар перекинулся на военные склады в селе Большая Тура. В результате возгорания произошло около 20 взрывов на складе инженерных вооружений. Как сообщал «Байкал-Daily», ситуация этой ночью в районе была очень страшной: жители сразу нескольких сёл попали под ударную волну от непрекращающихся взрывов: было отключено электричество и практически не было официальной информации. Местные жители прятались в подпольях и подвалах, не зная о том, что происходит. «Как на войне», - вспоминают очевидцы.

Ранее сообщалось о десяти жертвах взрывов, сейчас их число выросло до 16. Об этом сообщает LifeNews. Кроме того, интернет-портал опубликовал список погибших.

За медицинской помощью обратились 26 человек, из них госпитализировано 11, трое в тяжёлом состоянии, сообщает «Чита.ру».

Как сообщает пресс-служба минобороны России, на территории воинской части, где находится склад с боеприпасами, был обнаружен автомобиль с десятью погибшими. Среди них — командир центра материально-технического имущества, сопровождавший офицера солдат контрактной службы, а также восемь человек из состава гражданского персонала воинской части и охраны склада.

Как стало известно «Байкал-Daily», один из погибших незадолго до своей гибели он сумел дозвониться до супруги – это был их последний разговор.

- Муж работал на этих складах, где произошли взрывы. Позвонил мне и говорит: «У нас пожар». Кричал кому-то: «Быстрее садитесь в машину». Слышны было женские голоса, и все связь прервалась, - сообщила «Байкал-Daily» женщина. - Сколько было человек в машине неизвестно, но сказали , что машина взорвалась со всеми людьми.

- Нашла его в Чите среди неопознанных, по останкам, - добавила вдова. - Смотреть страшно на погибших, люди они как котлеты. Все обуглены, кожи нет на них.

Одну из жительниц села Туринск и вовсе подобрали на дороге.

- Когда были взрывы, ракеты долетали до Туринска, до Карымского, до Кадахты. Эвакуации сначала не было, никто ничего не объявлял, бабушка с внуком (мой племянник), решили сами спасаться. Они пошли вдоль ручья и вышли на дорогу, где их ночью подобрали полицейские, - сообщила «Байкал-Daily» очевидец происшествия.

Также местные жители утверждают, что было много неравнодушных граждан, которые останавливались на машинах, довозили бесплатно до города и других населенных пунктов. Предлагали всяческую помощь и оказывали первую медицинскую помощь на месте происшествия.

Ещё в первой половине дня минобороны России официально заявило о локализации пожаров и прекращении взрывов. Однако местные жители утверждают, что слышат их до сих пор.

По данному факту СУ СКР по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Вскоре было возбуждено ещё два уголовных дела по факту лесного пожара и взрывов. 

К слову, местные жители утверждают, что погибших больше 16-ти, а число пострадавших, по слухам, и вовсе перевалило за сотню. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
Загрузка...
^