26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ возбуждено уголовное дело на гендиректора ООО «Гевс-Плюс»

В Улан-Удэ возбуждено уголовное дело на гендиректора ООО «Гевс-Плюс»
Происшествия,  Фото:asargaev.com
Гендиректор ООО «Гевс-Плюс» - застройщика брошенного элитного посёлка «Алтан Газар» на Верхней Берёзовке – уклоняется от погашения миллионных задолженностей

Седьмого февраля дознаватель Железнодорожного районного отдела управления федеральной службы судебных приставов по Бурятии возбудил уголовное дело в отношении Германа Харахинова, генерального директора скандально известного ООО «Гевс-плюс». Дело возбуждено по статье «неисполнение решения суда».

Ещё ранее по аналогичной статье дело было возбуждено на Харахинова, уже в качестве гендиректора ООО «Стройзаказчик».

Сводное производство в отношении «Гевс-Плюс» находится у судебных приставов уже несколько лет. Как сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе управления, общая сумма задолженности, которую взыскивают приставы, составляет 12,7 миллионов.

Взыскателей за долгое время накопилось немало – налоговая служба, Пенсионный фонд, комитет по управлению имуществом администрации Улан-Удэ, Союз потребителей. Внушительный список продолжают юридические и физические лица, в том числе и обманутые дольщики посёлка «Алтан Газар».

Кроме того, суд обязал «Гевс-Плюс» устранить недостатки, допущенные при строительстве многоквартирного жилого дома по улице Буйко, 20а.

- Харахинов имел возможность своевременно погасить задолженности и надлежащим образом исполнить решения суда, был неоднократно предупреждён об уголовной ответственности. Однако мер к погашению задолженностей не принимал, тем самым злостно не исполнял вступившие в законную силу решения суда, - отмечают в УФССП по Бурятии.

В соответствие с Уголовным кодексом, Харахинову грозит наказание до двух лет лишения свободы.

ООО «Гевс-Плюс» уже признано банкротом. В июле 2013 года такое решение вынес Арбитражный суд Бурятии, признав невозможность восстановить платежеспособность фирмы. Всего в реестр требований были включены 10 кредиторов, суммарный размер претензий к «Гевс-Плюс» которых превысил 150 миллионов рублей.

Напомним, «Гевс-плюс» являлся застройщиком коттеджного посёлка «Алтан газар» на Верхней Берёзовке. Его будущим жителям обещали благоустроенные элитные дома в одном из самых экологически чистых районов города. На деле же строительство было остановлено, счета компании ещё несколько лет назад были арестованы. Вскоре «Гевс-плюс» объявил о своём банкротстве.

Заложниками оказались дольщики жилья, которым пришлось добиваться через суд прав на квартиры и коттеджи, за которые они некогда заплатили внушительные суммы.

Как сообщал «МК в Бурятии», граждане утверждали, что когда-то купили в «Алтан Газаре» коттеджи и квартиры, но не смогли зарегистрировать договоры долевого участия, а значит, получить недвижимость в собственность. Например, в 2011 году назад супруги Кушнаренко решили купить здесь квартиру, оформить которую им предложили не через застройщика ООО «Гевс-плюс», а через физическое лицо Германа Харахинова. С последним третьего июня 2011 года Кушнаренко заключают договор уступки прав требования (цессии) на квартиру стоимостью более четырёх миллионов рублей. Покупатели оплатили сумму в полном объеме и побежали регистрировать договор, однако в управлении Росреестра им сообщили, что это невозможно.

С ноября 2010 года всё, что находится на территории «Алтан Газара», арестовано судебными приставами-исполнителями, поэтому регистрация каких-либо сделок здесь запрещена. Не веря в произошедшее, Кушнаренко обратились в Железнодорожный суд, который установил следующее.

ООО «Гевс-плюс» как единственный застройщик поселка, практически сразу же в 2006 году заключило с ООО «Стройзаказчик» договор генерального подряда, согласно которому тот выполнил оговоренные работы, но вместо денег ему были переданы им же построенные объекты. Проще говоря, ООО «Стройзаказчик» стал дольщиком «Гевс-плюса», и все бы ничего, но генеральным директором и первой и второй организации, а также собственником этих предприятий является Герман Харахинов. Суд подробно исследовал схему путешествия здешних коттеджей и квартир, фактически признав такое странное перемещение незаконным.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^