27 марта

26 марта

Популярное

В Улан-Удэ ушла из жизни солистка оперного театра Дамдин-Сурэн Дашицыренова

В Улан-Удэ ушла из жизни солистка оперного театра Дамдин-Сурэн Дашицыренова
Происшествия, 
Пятого ноября на 62-м году жизни после продолжительной болезни скончалась солистка Бурятского государственного академического театра оперы и балета, народная артистка Республики Бурятия, заслуженная артистка Российской Федерации Дамдин-Сурэн Дашицыренова 

Дамдин-Сурэн Пурбуевна родилась в селе Хурамша Иволгинского района. С детства любила петь и мечтала стать артисткой, в школе принимала активное участие во всех школьных мероприятиях, в смотрах художественной самодеятельности, в драматическом кружке.

В 1969 году поступила в Улан-Удэнское музыкальное училище им. П.И. Чайковского. Высшее вокальное образование Дашицыренова Д.-С. получила в Новосибирской консерватории.

Будучи студенткой третьего курса, Дамдин-Сурэн была удостоена высокой чести исполнить партию Арюун-Гоохон в новой оперной постановке «Энхэ-Булат батор» М. Фролова. Постановочную группу привлек красивый тембр голоса молодой певицы. О блестящем исполнении партии Арюун-Гоохон говорили столичные критики по итогам творческого отчета театра в Москве и Ленинграде в 1979 году.

После окончания консерватории она успешно работала в труппе театра оперы и балета. За эти годы певицей были исполнены партии Одабеллы, Виолетты, Чио-Чио-Сан, Бесс, Тоски, Турандот, Тамары, Татьяны Лариной, Сантуццы, Мими, Ярославны и многие другие.

Все эти годы принимала активное участие в культурной жизни города и республики, представляла искусство Бурятии на многих театральных и концертных площадках нашей страны и за рубежом.

Гражданская панихида состоится восьмого ноября с 12:00 ч. до 14:00 в здании театра, сообщает пресс-служба минкульта РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Забайкалья арендовал коня, чтобы украсть медный кабель
Ранее вор уже украл 680 метров медного кабеля со стройплощадки
В центре Улан-Удэ убили охранника ночного заведения
Между посетителем и охранником произошёл конфликт
16-летний улан-удэнец угнал машину после сеанса в компьютерном клубе
Машина не была заперта, а ключ находился в замке зажигания
В Забайкалье при пожаре на пилораме погибли два человека
Причиной возгорания стала неосторожность при курении
Мошенники обманули пенсионерку из Иркутской области со второй попытки
Сперва женщина проигнорировала сообщение лжеброкеров
Улан-удэнец обчистил бар и гостеприимную барменшу
Барменша пригласила компанию на посиделки в заведении после его закрытия
С начала весны сухая трава в Бурятии горела 28 раз
Все пожары произошли во второй половине марта
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^