20 апреля

19 апреля

Популярное

Улан-удэнцы игнорируют новые светофоры (видео)

Улан-удэнцы игнорируют новые светофоры (видео)
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Третий день работают светофоры на остановках «Геологическая» и «Саяны». Однако улан-удэнцы массово не обращают на них внимания, и, испытывая свою везучесть, продолжают бегать перед машинами, нередко - с детьми. Ранее на соседней остановке при схожих обстоятельствах пострадала беременная

О необходимости запустить светофоры на Саянах говорилось уже давно. Движение здесь крайне оживлённое, а толпы людей переходят дорогу практически не прекращающимся потоком. В итоге мэрия пообещала запустить светофоры в 20-х числах августа. Из-за проблем с поставкой оборудования ввод в строй несколько затянулся – заработали светофоры лишь на вечером третьего сентября.

Они установлены на остановках городского транспорта «Геологическая» и «Русский драматический театр».

Однако должного эффекта на регулировку пешеходного движения они пока не оказали. Улан-удэнцы игнорируют запрещающий сигнал и продолжают переходить улицу тогда, когда им удобно. Хотя все светофоры оборудованы звуковыми сигналами. Связано ли это с привычкой, или же в целом с должной культурой поведения на дорогах, остаётся загадкой, но нарушают пешеходы массово. Нередки случаи, когда толпе, ждущей зелёный сигнал, достаточно примера, чтобы забыть о простейших правилах.

Накануне на остановке Геологическая произошёл именно такой случай. Одна из незнакомых между собой женщин пыталась урезонить другую, показывая на светофор. Однако, женщина, к слову, пожилого возраста махнула в ответ рукой и всё же решила бежать на красный свет. Уже через мгновение переходить стала и та, что удерживала пенсионерку. И сразу же последовала цепная реакция толпы – игнорируя светофор, большая группа людей пошла по переходу.

На остановке Саяны обстановка ещё сложнее. Дело в том, что там по соседству, на расстоянии несколько метров, до недавнего времени существовало два пешеходных переходах. На минувших выходных рабочие закрыли один из них. Были убраны знаки, установлены металлические ограждения, а также чёрной краской замазана белая «зебра».

Однако, улан-удэнцы продолжают вопреки всем преградам ходить по проторенному пути, причём возмущаясь действиями властей. Появились и те, кто вообще стал игнорировать пешеходные переходы, перебегая дорогу в любом месте.

На оставшемся же переходе ситуация такая же, как и на Геологической.

К слову, с первого сентября в России значительно вырос штраф за переход улицы в неположенном месте. Минимальная его сумма увеличилась со 100 до 500 рублей.

Подобное поведение пешеходов создаёт реальные предпосылки для аварийных ситуаций, особенно в вечернее время.

Улицы Терешковой и Бабушкина и так достаточно часто всплывают в оперативных сводках ГИБДД. Последнее ДТП произошло всего три дня назад. Второго сентября мотоциклист сбил восьмилетнюю девочку. Та получила тяжёлые травмы головы, в том числе перелом основания черепа и открытую черепно-мозговую травму.

Нередки случаи и наездов на пешеходов на «зебре». Так, прошлой осенью подобные ДТП происходили один за другим. К примеру, весной прогремел громкий случай, когда под колёса автомобиля, на той же Терешковой, попала беременная девушка. 26-го апреля она, разговаривая по телефону, перешла через одну полосу на красный свет, сделала пару шагов по другой, и тут её смёл проносящийся мимо автомобиль. Особо стоит отметить, что, по данным «Номера один», водитель был трезв и не превышал скоростной режим.

Особую же тревогу вызывает то, что порой перебегают улицу целые семьи – мамы с детьми, в том числе и дошкольного возраста. Это, впрочем, проблема не только конкретно улицы Терешковой.

- Ежедневно мы видим, как горе-пешеходы, балансируя на грани опасности, перебегают проезжую часть в неположенных местах, создавая аварийно опасные ситуации и бурю негодования со стороны водителей. Еще большее возмущение вызывают родители, норовящие перебежать дорогу с детьми, - подтверждают в УГИБДД МВД по Бурятии.

В автоинспекции отмечают, что пока жалоб на нарушения, связанные с новыми светофорами, не поступало. Однако не исключают, что после изучения материалов на «Саянах» и «Геологической» будут предприняты дополнительные меры безопасности. В частности, первое время будут работать сотрудники патрульно-постовой службы.

- Чтобы урегулировать движение пешеходов, чтобы, как говорится, совсем не наглели. Для их же блага в первую очередь ставятся светофоры, - сообщили в УГИББД.

К слову, ежегодно на дорогах республики по вине пешеходов происходит около 250 ДТП, в которых гибнут порядка 50 человек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^