19 апреля

18 апреля

Популярное

Убийство девушки в парке Орешкова взбудоражило Улан-Удэ

Убийство девушки в парке Орешкова взбудоражило Улан-Удэ
Происшествия, 
В Улан-Удэ установлена личность убитой вчера в парке имени Орешкова – ей оказалась 19-летняя студентка. Однако преступник ещё не задержан, что вызвало множество слухов и опасений среди улан-удэнцев. Полиция, в свою очередь, обещает усилить охрану

Убийство девушки в парке имени Орешкова сразу же стало одним из самых громких за последнее время. Напомним, тело было найдено вчера ранним утром. При себе у погибшей девушки не было ни документов, ни сотового телефона. Чтобы установить личность погибшей, правоохранительные органы обратились к горожанам через СМИ.

Уже сегодня стало известно: имя убитой установлено. Это 19-летняя жительница Улан-Удэ, которая проживала недалеко от парка имени Орешкова. Предположительно, девушка училась в Бурятском госуниверситете.

- Сейчас будут проводиться допросы её родственников. Следствие выясняет, действительно ли она вышла с утра на пробежку, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

О том, что девушка могла выйти в парк на утреннюю тренировку, свидетельствует спортивная одежда, кроссовки, налобная повязка для волос.

Предварительная причина смерти – удушение. Кроме того, не исключено, что перед смертью студентка была изнасилована. Данную версию должна подтвердить экспертиза, которая пока ещё не закончена.

По словам представителей следственного комитета, по делу не задержано ещё ни одного подозреваемого.

Убийство получило широкий резонанс. Сегодня во время годового отчёта представителя УМВД России по Улан-Удэ Сергея Красинского перед депутатами горсовета его дважды спросили о трагедии.

Сперва депутат Юлия Гыпылова заявила, что теперь испытывает страх, так как сама постоянно бегает по утрам в парках.

- Может быть, вы поставите дополнительные камеры, или там будет чаще проходить наряд? Многие жалуются, что очень редко видят там представителей МВД, - заявила депутат.

Выяснилось, что МВД действительно ужесточает контроль за общественной безопасностью в парке имени Орешкова. Решение об этом было принято, правда, ещё два дня назад. Речь идёт об усилении пешего поста полиции, что прикреплён к ЛВРЗ. Он может быть дополнен автопатрулём и группой задержания.  

Отдельного же поста для парка нет и в ближайшем будущем вряд ли предвидится. МВД и так столкнулось с большими трудностями по наружным службам. Так, за последнее время численность сотрудников отдельных батальонов ППС сократилась на 40 процентов. Чтобы «заткнуть» брешь и увеличить плотность нарядов, приходится прибегать к муниципальным дружинам.  

Пока депутаты предлагают хотя бы увеличить число видеокамер в парке. Сегодня здесь работает одна – в районе центрального входа, у памятника. Эта камера входит в АПК «Безопасный город».

- Вы посмотрите видеонаблюдение и найдёте этого преступника, - потребовал депутат Сергей Супоня. – Но это же ужас, что творится.

В ответ представитель МВД заявил, что все подходы к парку полицией «уже отработаны». Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Кроме того, Сергей Супоня возмутился находящимися в парке двумя увеселительными развлечениями. Они работают до утра и уже имеют, по его словам, среди горожан дурную славу. Депутат окрестил их просто «пивнушками».

- Если проанализировать всю ситуацию в районе ЛВРЗ, вы должны были предвидеть, что такое должно было случиться. Почему? Потому что в парке Орешкова находится две больших пивнушки. Рядом будто бы построен деловой центр – там вывеска висела с правой стороны. Но почему-то центр не построили. А пивнушка, которая рядом с этим центром, функционирует уже второй год. Эти забегаловки – это же рассадник заразы, хулиганства и пьянства, - возмутился депутат.

По его словам, нередка картина, когда посетители питейных заведений покидают их как раз ранним утром, по-прежнему будучи навеселе. Супоня даже предположил, что не исключена взаимосвязь между злачными местами и убийством девушки.

Подобные же мнения высказывают и сами улан-удэнцы. Жестокое преступление всколыхнуло местные форумы, пестрят сообщениями и новости в социальных сетях. Многие солидарны с Юлией Гыпыловой, что теперь опасно выходить на утреннюю пробежку.

«Улановка как всегда – в темное время суток зверей больше, чем людей».

«Люди до такой степени озверели, что уже ради какой-то мелкой наживы уже легко идут на убийство! Где наша полиция?! Сейчас самое время орудовать зоны отдыха и патрулировать сутками там!», - возмущаются пользователи.

«Согласен, это какой-то беспредел вообще. Мало того что и так у этого парка достаточно плохая репутация, так как там постоянно распивают спиртные напитки, грабят людей, избивают и т. п., так еще и маньяк появился. Там же рядом еще развлекательная площадка для детей. Думаю властям стоит задуматься, над порядком в этом и ему подобных общественных местах отдыха. Например установить камеры видеонаблюдения, полицейские посты и т.д. и т. п. Это лично моё мнение», - предлагают другие.

«Почему этот парк до сих пор не патрулируют отряды полиции? Столько уже преступлений в этом парке произошло!»

«Да, не безопасно у нас все-таки. Камеры бы везде навтыкали... особенно в таких местах как парки и темные злачные места...»

Большинство же оставленных мнений – это просто эмоциональный отклик на трагедию.

«Конечно, умирают каждый день и молодые и старые, но все равно как-то жалко когда узнаешь о таком, особенно когда сам по этому парку гуляешь. Да и детишки там постоянно ходят». «Кто-то бегает по утрам: следит за собой... и умирает такой смертью. А кто-то в это время уже бухой, а то и спать еще не ложился после пьянки и живее живых. Несправедливо и парадоксально».

«А в следующий раз это может быть кто-то из нас или наших близких».

«Переживай теперь за близких и подруг. Скорей бы нашли этого выродка! Родственникам погибшей соболезнования!»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
В Иркутской области закопали останки больных животных
Мэр Иркутского районного муниципального образования получил прокурорское представление 
В Улан-Удэ боролись с воображаемым пожаром
Он «разгорелся» на местной нефтебазе
Загрузка...
^