20 апреля

19 апреля

Популярное

Семья из Улан-Удэ отдала лохотронщикам два миллиона за «наследство» из Африки

Происшествия, 
Проведено расследование уголовного дела о мошенничестве, совершенном в отношении улан-удэнки, которая выплатила более двух миллионов рублей за «африканское наследство». Семья женщины взяла кредиты, продала машину и влезла в долги

В ходе предварительного следствия установлено, что в феврале 2012 года женщина получила на свой электронный адрес письмо, в котором юрист одного из африканских банков уведомлял ее о том, что она является единственной наследницей трагически погибшего вместе с семьей в ДТП миллионера. На счету погибшего, со слов юриста, находилось 10,5 милллионов долларов США.

Злоумышленник попросил выслать деньги на проведение необходимых «банковских и наследственных процедур». Затем оплату своих услуг требовали разные лица, представлявшиеся банковскими работниками, юристами, сотрудниками каких-то африканских администраций. Переговоры велись либо на английском языке с переводчиком, либо на ломаном русском языке.

С февраля по май текущего года женщина занималась тем, что отправляла деньги, необходимые, якобы, для оформления наследства. Суммы в размере от 40 до 270 тысяч рублей отправлялись через систему электронных платежей. Чтобы раздобыть необходимые средства, вся семья взяла кредиты, была продана машина, деньги взяли в долг у знакомых. Всего «наследники» перевели на счета мошенников около двух миллионов рублей.

В мае 2012 года позвонил неизвестный, представившийся американском дипломатом, и сообщил о своем прибытии в Москву. Он пообещал, что после оплаты транспортных расходов в сумме 300 тысяч рублей, «наследство» будет доставлено в г. Улан-Удэ. Получив означенную сумму, «американец» попросил еще миллион рублей. Однако финансовые ресурсы бурятских «наследников» были исчерпаны. Не получив денег, «дипломат» перестал выходить на связь. Только после этого доверчивая женщина поняла, что ее обманули.

Потерпевшие обратились в полицию и предоставили следователю все сохраненные банковские квитанции. Уголовное дело было возбуждено по факту мошенничества в особо крупном размере. В ходе следствия были допрошены свидетели, которые подтвердили факты займов у них денег, а также получены документы, свидетельствующие об оформлении кредитов на различные суммы.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Бурятские следователи не единственные, кто столкнулся с расследованием подобных мошенничеств. Тольяттинские коллеги в настоящее время также расследуют уголовное дело о мифическом наследстве, за получение которого житель Тольятти отдал мошенникам 72 тысячи долларов США, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^