29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ первый снег вызвал всплеск ДТП

В Улан-Удэ первый снег вызвал всплеск ДТП
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Чуть более чем за час в Улан-Удэ произошло 20 ДТП по причине выпавшего снега. Автомобилисты по всей Бурятии не успели «переобуться» на зимнюю резину, в связи с чем их просят воздержаться от поездок. На особо сложных участках дороги снегоуборочная техника работала с ночи

Об ухудшении погоды синоптики предупреждали ещё несколько дней назад. 12-го октября ожидался мокрый снег, усиление ветра, метели и, соответственно, снежные накаты и гололедица на дорогах.

В комбинат по благоустройству информация об ухудшении погоды поступила вчера, после чего прошло внеплановое собрание по распределению снегоуборочной техники и графика дежурств. К дежурству водители снегоуборочной техники приступили ещё в девять часов вечера.

Между тем многие автомобилисты, как это происходит из года в год, не успели сменить летнюю резину на зимнюю. Снег стал причиной всплеска мелких ДТП. Как сообщили «Байкал-Daily» в УГИБДД МВД по Бурятии, всего за час – с восьми до девяти часов утра на дорогах зафиксировано 20 аварий.

- Это мелкие ДТП, в которых транспортные средства получили механические повреждения. Скорее всего, аварии произошли из-за того, что люди не подготовились к резкому ухудшению метеоусловий, - пояснили в ГИБДД.

Чтобы избежать аварий, решили перестраховаться водители большегрузных фур. В три часа они приняли решение остановиться на перевале 516-го километра федеральной трассы М-55. Дорога представляла собой реальную опасность. Впрочем, снегоуборочная техника прибыла на перевал этой же ночью. Проработав до утра, снегоуборщики очистили дорожное полотно, после чего фуры смогли безопасно уехать сегодня утром.

- На перевале Мандрик вообще не было остановки движения. Техника здесь работала практически всю ночь. Также всю ночь работали дорожники на Омулёвке – это перевал перед Тарбагатаем, - сообщил начальник отдела по содержанию автомобильных дорог ФКУ «Упрдор Южный Байкал» Владимир Кыласов.

По его словам, работали всю ночь комбинированные машины и автогрейдеры в городе Бабушкин. Здесь снег до сих пор продолжается, в связи в с чем сложилась тяжёлая ситуация на дорогах. Однако снежную «кашу» дорожники обязуются устранить к вечеру.

В Улан-Удэ на борьбу с выпавшим снегом техника вышла в шесть часов утра. На дорогах работали шесть пескоразбрасывателей и пять тракторов-щеток. В семь часов на линию вышли ещё пять машин – для подсыпки песочно-гравийной смеси.

Они посыпают наиболее опасные участки улиц согласно маршрутным листам, согласованным с ГИБДД. Сегодня комбинатом по благоустройству заготовлено 1080 тонн песочно-гравийной смеси, по мере расходования запасы будут пополняться.

По сообщению пресс-службы администрации Улан-Удэ, вся техника, осуществляющая уборку улиц в зимнее время, приведена в состояние полной готовности. Это 12 пескоразбрасывателей, 12 снегоуборочных машин, пять тракторов-щёток.

Уборкой же внутридомовых территорий занимаются дворники управляющих компаний и ТСЖ.

В связи с ухудшением погодных условий с обращением к улану-удэнцам выступила ГИБДД. Улан-удэнцев просят быть внимательными на дорогах, двигаться с минимальной скоростью, соблюдать дистанцию, и по возможности избегать поездок на личном транспорте.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^