19 апреля

18 апреля

Популярное

МЧС прогнозирует ЧП в Бурятии из-за дождевых паводков

МЧС прогнозирует ЧП в Бурятии из-за дождевых паводков
Происшествия, 
Бурятия вошла в пятёрку регионов Сибири, где в июле наиболее возможны чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные дождевыми паводками. Таковы данные Сибирского регионального центра МЧС. О возможном большом наводнении говорил накануне и мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. В МЧС по Бурятии прогнозы на остаток лета пока не уточняют

- Сейчас нет прогноза по паводкам, - сообщил сегодня на пресс-конференции замначальника ГУ МЧС Бурятии Николай Заворуев. – У нас уже затянулся засушливый период. В этом году дожди идут регулярно, с хорошим выпаданием осадков. Что будет в августе – покажет время.

- Гидромет даёт дежурной службе прогноз погоды на ближайшие трое суток,- добавил он. - Исходя из этой информации, я могу сказать, что есть подъём уровней рек, в трёх из них вода вышла на пойму.

Речь идёт о Чикое, Витиме и Цыпе. При этом в Чикое вода за сутки поднялась на восемь сантиметров, впрочем, угрозы расположенному на ней селу Поворот нет, отмечают в ведомстве.

Что касается Селенги, то её уровень близок к среднемноголетнему значению, отметил Николай Заворуев.

По данным Сибирского центра МЧС, наиболее сложная обстановка может сложиться на территории семи районов Бурятии: Курукамский, Закаменский, Окинский, Тункинский, Джидинский, Кяхтинский, Северо-Байкальский. Улан-Удэ в июльском прогнозе нет.

Тем не менее, в МЧС озабочены готовностью города к наводнению, если таковое случится. Специалисты обращают внимание на внимание на изношенность гидротехнических сооружений города, которые требуют капремонта.

При этом речь идёт только о правобережной части Улан-Удэ. У домов на левом берегу защиты нет практически никакой. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям, но, отмечает Николай Заворуев, администрация города ссылается на отсутствие средств.

О том, что для Улан-Удэ последствия наводнения могут быть разрушительными, сообщили ранее главе республике учёные. Они уже долгое время пытаются привлечь внимание к отсутствию дноуглубительных работ на Селенге. Главную опасность представляют забитые речные протоки. 

- Если придёт такой же паводок, Улан-Удэ смоет, - подчеркнул директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов. - Сегодня мы должны молиться, чтобы не было паводковых дождей с Монголии и Чикоя. И если ударная волна придёт, она пойдёт не по протокам, а плоскостью по Левому Берегу.

Отремонтировать сооружения и провести дноуглубительные работы можно за счёт федеральной программы, сообщил замначальника ГУ МЧС. Для этого нужно подать заявку и разработать проектно-сметную документацию. Но так как к участию в программе стремится вся страна, шансы наших муниципалов невелики, заявил он.  

Между тем, жители республики сами подвергают свою жизнь опасности в случае наводнения. Речь идёт о самовольных постройках вокруг Улан-Удэ, в самой низине, которые были построены в засушливые годы. При этом дома не зарегистрированы, и их владельцы не могут рассчитывать на помощь властей в экстренных случаях.

– Далеко ходить не будем – в сторону Тарбагатая очень много в пойме застроено, безо всякого разрешения, в поселках Сокол, Коминтерн, Нижняя Иволга, - заявляет Николай Заворуев.

Всего в Бурятии 64 населённых пункта расположены на берегах рек и потенциально находятся под угрозой подтопления. Что касается муниципальных образований, то они к чрезвычайным ситуациям готовы. Однако в МЧС отмечают фактор неожиданности, присущий ЧС.

- Мы проводили и учения и тренировки, муниципальные образования оценены положительно, - сообщил Николай Заворуев. - Но оценка – это оценка. Они знают, что мы приедем. А все чрезвычайные ситуации происходят неожиданно, ночью, в праздники или выходные дни.

Впрочем, Улан-Удэ и без паводков заливает не хуже, чем при них. Как сообщал «Байкал-Daily», из-за ливней с начала июля в городе отключали электроэнергию, размывало дороги и скверы, забивались ливневые системы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
Загрузка...
^