25 марта

24 марта

Популярное

У жителя Бурятии за пьяную езду конфисковали грузовик

У жителя Бурятии за пьяную езду конфисковали грузовик
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Мужчина по своей вине лишился единственного средства заработка

В Бурятии продолжают изымать транспорт в доход государства у жителей, попавшихся на повторной пьяной езде. Изымают не только легковые, но и грузовые автомобили.

Так, грузовика лишился мужчина, который не раз садился за руль в пьяном виде. Сначала его в декабре 2020 года привлекли к административной ответственности, а в августе 2022 года мужчина вновь управлял своим грузовиком, будучи в состоянии опьянения. Этот факт подтвердило проведённое освидетельствование.

Суд первой инстанции назначил мужчине 300 часов обязательных работ, а также лишил водительских прав на два года. Кроме того, было принято решение о конфискации в доход государства грузовика, принадлежащего осуждённому.

Решение о конфискации мужчина пытался обжаловать. Он ссылался на то, что грузовик был куплен в браке, и это единственное средство его заработка.

- Суд апелляционной инстанции, сославшись на положения п. «д» ч.1 ст.104.1 УК РФ, которой установлено, что транспортные средства, принадлежащие обвиняемому и использованные им при совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, обращаются в собственность государства, отказал в удовлетворении жалобы осуждённого, не возвратив транспортное средство. Нарушений норм Уголовного и Уголовно-процессуального законов, влекущих отмену приговора суда, не установлено.  Суд признал назначенное наказание справедливым. Приговор суда вступил в законную силу, - сообщили в пресс-службе Верховного суда Бурятии.

Конфискация автомобилей пьяных водителей стала возможной после принятия поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые вступили в силу в 2022 году. В июле Госдума приняла поправки, подразумевающие ужесточение наказания для нарушителей ПДД - в том числе и конфискацию автомобиля за вождение в нетрезвом виде, если до этого водитель уже привлекался по подобной статье. 

В Бурятии о первой конфискации автомобиля стало известно в конце октября. К сегодняшнему дню сообщалось уже о порядка 10 подобных решений суда.

Автомобили продают на торгах, а доход идёт в пользу государства. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
Загрузка...
^