21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Небесные фонари могли стать причиной авиакатастрофы в Улан-Удэ

Небесные фонари могли стать причиной авиакатастрофы в Улан-Удэ
Происшествия,  Фото:egov-buryatia.ru
Первый массовый запуск небесных фонарей на острове Богородском угрожал безопасности полётов самолётов – к такому выводу пришла прокуратура. Судьба второго запуска фонарей, планировавшегося на май, пока находится под вопросом

Напомним, первый массовый запуск небесных фонарей состоялся в Улан-Удэ 31-го марта. Мероприятие стало обсуждаемым ещё задолго до самого старта, информация о нём быстро распространялась по социальным сетям. В итоге в назначенный день к острову Богородский стянулись колонны автомобилей. По подсчётам полиции, на место собралось порядка семи тысяч человек. Количество участников было настолько большим, что вызвало непредвиденные проблемы: автомобили попадали в пробки на дорогах, а пешеходы – в заторы у «висячего» моста.

Сам запуск вызвал одни восторженные отзывы, а организаторы, вдохновлённые успехом, обещали вновь провести мероприятие в ближайшее время. Однако, пока конкретные даты они не называли. Тем временем, за организацию второго запуска взялась другая команда, не имеющая отношения к организаторам первого запуска. Датой было выбрано первое мая.  

Однако сегодня стало известно, что прокуратура нашла нарушения в ярком зрелище. Выяснилось, что воздушное пространство в районе Богородского острова входит в зону воздушных подходов, зону маневрирования при выполнении взлётов и посадок воздушных судов с аэродрома Улан-Удэ. Потому организаторам необходимо было заранее позаботиться о разрешении органа воздушного движения, конкретно – у Улан-Удэнского центра аэронавигация Восточной Сибири – филиала ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Именно это разрешение регламентирует сроки запуска фонариков, его границы и высоту.

- Вопреки требованиям законодательства запуск двух тысяч «небесных фонариков» осуществлён в отсутствие разрешения органа воздушного движения. При массовом запуске таких объектов угроза безопасности полетов возрастает, поскольку появляется большая вероятность создания помех для воздушного судна, - отмечают в Бурятской транспортной прокуратуре.

Проверка показала, что запуск «фонариков» состоялся спустя 25 минут после посадки в аэропорту Улан-Удэ самолёта Ан-24. А использование воздушного пространства для запуска каких-либо объектов без разрешения органа воздушного движения угрожает безопасности полётов.

- Случаи попадания в двигатель воздушного судна материальных объектов не раз приводили к серьезным катастрофам, - подчёркивают в прокуратуре.

Организатором акции, не получившим разрешение, выступил комитет по молодёжной политике министерства образования и науки Республики Бурятия. И.о. его председателя выдано предостережение о недопустимости нарушений закона при использовании воздушного пространства.

Как стало известно «Байкал-Daily», комитет в следующем запуске небесных фонарей участвовать не будет. В комитете пояснили, что к ним предложения по второму запуску не поступали. Организацию взяли на себя не официальные лица, а две простые улан-удэнки. 

Это событие должно состояться первого мая, пока место дислокации то же.

Как сообщила одна из организаторов, Татьяна Курникова, в понедельник запрос были поданы в надзорные органы, в том числе МЧС. Ответ должен поступить через неделю. Но их заранее предупредили о возможных трудностях.

Организаторы готовы в случае необходимости сменить место – на Набережную или на остров Комсомольский, но они всё же надеются, что разрешение на Богородский остров всё-таки будет получено, поскольку готовится большая развлекательная программа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пока не возобновили поиски загадочно пропавших молодых людей
Чаты, где общаются волонтёры, молчат уже несколько дней
В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Загрузка...
^