17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ расследуется конфликт в детском доме

В Улан-Удэ расследуется конфликт в детском доме
Происшествия,  Фото:egov-buryatia.ru
В Бурятии проводится расследование ещё одного конфликта, связанного с социальными учреждениями. На этот раз – в санаторном детском доме на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ

Как стало известно «Байкал-Daily», конфликт в детском доме начался перового февраля, когда был уволен директор Виктор Коногоров. Как сообщил источник, в связи с уходом директора дети подняли настоящий бунт, например, били окна.

Официальные лица информацию о битье стёкол опровергли, но наличие конфликта подтвердили. Проблемы в детдоме взяла на контроль уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич.  

- Вчера вечером мне поступил сигнал. Я выезжала на место, встречалась с подростками. Ну, сказать о том, что это бунт мы не можем, хотя дети возмущены решением агентства по делам семьи и детей об увольнении их директора, – рассказала Татьяна Вежевич. - Расселись по кроватям молчком.

Как сообщила руководитель агентства по делам семьи и детей Светлана Хабаркова, воспитанники детдома действительно выражали протест против ухода Виктора Коногорова, однако, дисциплину не нарушали.

Светлана Хабаркова пояснила, что бывший директор детского дома ушёл с должности по собственному желанию – и по личным обстоятельствам. Написал заявление, но через некоторое время передумал, однако, слишком поздно.

- Он передумал увольняться, но на два дня позже. Он подал заявление на второй день, когда оно уже вступило в законную силу, - заявила Светлана Хабаркова в интервью «Байкал-Daily», пояснив, что на следующий день в детском доме на Верхней Берёзовке назначили другого директора.

По её словам, после этого экс-директор начал подстрекать детей устроить бунт, используя их в своих интересах.

  - В первый день он пытался силами детей сказать, что он так нужен детскому дому. И детей стал вводить в заблуждение: «не я ушёл, а меня уволили». Большие дети говорят о том, что он нас просил защищать его, поэтому так себя повели, - сказала Светлана Хабаркова.  

По её мнению, детям, по большому счёту, без разницы, кто возглавляет детский дом, лишь бы были адекватные педагоги.

- Сейчас там у меня круглосуточное дежурство, всё стабилизировалось, – добавила руководитель агентства по делам семьи и детей.

- Я с подростками разговаривала, просила о том, чтобы сейчас они соблюдали дисциплину и порядок в детдоме, а проблемы взрослых мы решим в ближайшее время, - заявила уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич.

Она добавила, что сегодня состоится встреча с и.о. зампреда по социальным вопросам Алдаром Дамдиновым, а также переговоры с уволенным директором Виктором Коногоровым.

- Мы должны уточнить основания увольнения, и тогда всё встанет на свои места, - заключила Татьяна Вежевич.

Напомним, сейчас в Бурятии расследуется дело по ещё одному детскому учреждению: Закаменскому реабилитационному центру, в котором вскрылись факты жестокого обращения с детьми. Ситуация находится на контроле уполномоченного при президенте России по правам ребёнка Павла Астахова и руководителя СКР Александра Бастрыкина.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Ангарске задержали 19-летнего курьера мошенников
Молодой человек забрал деньги у двух обманутых пенсионерок
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
На автодороге в Бурятии ограничили движение из-за паводка
Дорогу затопило в Прибайкальском районе
Загрузка...
^