24 апреля

23 апреля

Популярное

Павел Астахов сообщил, что добился увольнения министра соцзащиты Бурятии

Павел Астахов сообщил, что добился увольнения министра соцзащиты Бурятии
Происшествия,  Фото:russianstock.ru
Директор реабилитационного центра в Бурятии, где вскрылись факты жесткого обращения детьми, уволен. По настоянию Павла Астахова, президент Бурятии принял решение об увольнении министра социальной защиты Бурятии Натальи Хамагановой, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка

Как сообщает уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич, завершена проверка в реабилитационном центре в Закаменском районе республики.

Директор учреждения уволен. Ему инкриминируют статью 293 УК РФ «Халатность». Уже согласовывается кандидатура нового директора. Все дети, пострадавшие от жестокого обращения, опрошены. Сейчас в регионе разрабатывается план мероприятий по предупреждению подобных ЧП.

Кроме этого, дополнительно проведена проверка в Баянгольском ДДИ, который находится на контроле уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова после инспекционной поездки в регион в октябре 2011 года. В учреждении обнаружены серьезные нарушения.

По настоянию уполномоченного президент Бурятии принял решение об увольнении министра социальной защиты Бурятии Натальи Хамагановой.

Напомним, в октябре скандал с министром соцзащиты Бурятии Натальей Хамагановой получил  широкий общественный резонанс. На заседании правительства Павел Астахов предложил министру «набраться мужества и уйти в отставку». Заявление прозвучало из-за того, что во время посещения Баянгольского детского дома-интерната Наталья Хамаганова назвала умственно отсталых детей «безнадёжными». Позже Павел Астахов заявлял, что, если не добровольной отставки не произойдёт, он будет лично этого добиваться.

Как ранее сообщалось, в Бурятии по факту издевательств над детьми возбуждено уголовное дело в отношении работника Закаменского реабилитационного центра.

В настоящее время запланированы и проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, в том числе полной картины сложившихся в реабилитационном центре взаимоотношений между работниками и детьми.

Проводится также доследственная проверка по факту совращения работником Закаменского реабилитационного центра несовершеннолетней воспитанницы. Личность девочки уже установлена, сейчас с ней работают специалисты. По результатам данной проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, что поводом для проверок послужила видеозапись, выложенная в интернете, на которой видно, как воспитатель бьет воспитанников реабилитационного центра в Бурятии. Павел Астахов взял это дело на личный контроль и потребовал возбудить уголовное дело. По обращению уполномоченного глава СК РФ Александр Бастрыкин взял расследование ЧП на контроль.

Стало известно, что события, запечатленные на видеозаписи, происходили весной 2011 года. Эти дети уже покинули центр, однако они будут найдены с целью получения свидетельских показаний. Педагог, который избивал мальчиков, уже уволен, однако, по мнению Павла Астахова, этого недостаточно. Уполномоченный потребовал выяснить, сколько было потерпевших, где они сейчас находятся.

Уполномоченный ещё раз отметил, что камеры видеонаблюдения должны быть установлены во всех социальных, детских учреждениях. Это эффективное и крайне необходимое средство защиты, сообщает пресс-служба уполномоченного.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^