27 апреля

26 апреля

Популярное

Пожар, от которого задыхается Улан-Удэ, обещали потушить сегодня

Пожар, от которого задыхается Улан-Удэ, обещали потушить сегодня
Происшествия,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
Улан-удэнцы уже почти неделю задыхаются от едкого запаха гари с полигона твёрдых бытовых отходов

Напомним, в ночь с 5 на 6 марта в посёлке Вахмистрово Тарбагатайского района произошёл пожар на мусорном полигоне. На месте возгорания отмечалась высокая задымленность, однако по информации Роспотребнадзора предельно допустимые концентрации вредных веществ в границах Улан-Удэ не превышены.

Тем временем, горожане жалуются в Сети на дым и едкий запах, сравнивая ситуацию с состоянием в газовой камере:

«Эти выходные праздничные дни оказались для нашего города Улан-Удэ кошмаром, третий день горит полигон в Вахмистрово, весь город в дыму. Кто этим занимается? Люди дышат непонятно чем, горят бытовые отходы»

«В 100-х кварталах нечем дышать»

«Что за беспредел творится?! Жители сотых кварталов задыхаются от едкого, химического запаха гари! Куда смотрят наши слуги народа, почему тревогу не бьют экологи?!!! Я уже промолчу про котельную «Юго-Западная», которая отравляет жителей на протяжении всей зимы, мы жители 100-х кварталов буквально живём на золе. И никому нет дела до того, чем мы дышим, чем дышат наши дети... И всё это происходит как раз перед выборами?! Это «черный пиар» такой, да?»

«Боже, что за дым в городе??? Невыносимо пахнет горелым пластиком»

«В сотых кварталах смог стоит. Едкий, резкий химический запах. Что это?»

«По поводу дыма в 100-х. Ну, ребят, уже тошнит. Правда, воздуха не хватает. Многие здесь и работают, и живут. Мы как в газовой камере»

10 марта на место выезжали начальник управления по ЧС Улан-Удэ Валерий Вильдавский, главный инженер комбината по благоустройству Сергей Голов, начальник ГУ МЧС РФ по РБ Александр Марков, руководитель агентства ГО и ЧС Сергей Борошноев.


- Учредителям данной организации было рекомендовано принять срочные меры по тушению возгорания. На вопрос, почему ранее не принимались меры, они ссылаются на то, что у них отсутствовали финансовые средства, не было техники, - сообщил сегодня Дмитрий Федоров, заместитель начальника управления по ЧС администрации Улан-Удэ.

В результате компания привлекла для тушения пожара стороннюю организацию. И на полигоне в выходные работали 6 единиц техники: 3 самосвала, бульдозер, экскаватор, фронтальный погрузчик.

- Осложняется тушение тем, что водой возгорание не затушить - необходима именно засыпка грунтом, чтобы ограничить кислород. Сейчас органы дознания МЧС проводят проверку, но, по словам учредителей, причина пожара – поджог, - продолжил он.

Отметим, объект находится вблизи от полигона комбината по благоустройству Улан-Удэ. Сейчас принимаются меры, чтобы не допустить перехода огня на городской участок.

- К сожалению, сейчас отмечается высокая задымленность, и, согласно розе ветров, весь дым идёт на Улан-Удэ, страдают у нас сотые кварталы, микрорайоны Комушка, Зверосовхоз (Забайкальский), - заключил он.

Также Федоров добавил, что учредители компании, занимающейся сбором отходов, обещали потушить пожар в понедельник, 12 марта, ко второй половине дня.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^