25 марта

24 марта

Популярное

В Улан-Удэ следователи занялись крупным ДТП с переоборудованной маршруткой

В Улан-Удэ следователи занялись крупным ДТП с переоборудованной маршруткой
Происшествия,  Фото:УГИБДД по РБ
Четыре человека пострадали в ДТП с маршруткой, сидения которой крепились на деревянных опорах

Следователи занялись проверкой водителя маршрутного микроавтобуса, в салоне которого вчера во время ДТП пострадал 13-летний подросток и ещё три пассажира. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», ДТП произошло днём 26 февраля на улице Бабушкина. Маршрутка №56 врезалась в мусоровоз. В результате пострадали четыре пассажира маршрутки, в том числе 13-летний семиклассник. Мальчик получил ушиб плеча, а также сломал челюсть.

Травмирование произошло вследствие неправомерного переоборудования салона микроавтобуса. В маршрутке в нарушение правил безопасности дорожного движения водитель самостоятельно установил три сидения на деревянных опорах.

- В ходе доследственной проверки будут проверены сведения об оказании водителем транспортных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, - уточнили в СУ СКР по Бурятии.

Отметим, в прошлом году в Железнодорожном районе за схожие нарушения к уголовной ответственности был привлечён водитель маршрутного такси. 44-летнему мужчине был назначен судебный штраф по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

- Виновный водитель осуществлял платные перевозки граждан по одному из маршрутов в Улан-Удэ на своём микроавтобусе «Toyota Hiace». 24 марта 2017 года на автодороге он был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции. При осмотре автобуса были выявлены неисправности и условия, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства. Салон автобуса был переоборудован – добавлены дополнительные сиденья, закрепленные кустарным образом, в результате чего был ограничен свободный доступ для пассажиров к аварийному выходу, а также создавалась опасность отрыва указанных кресел при дорожном происшествии. Также в салоне располагалось незакрепленное запасное колесо, которое в случае резкого торможения или столкновения могло причинить вред пассажирам. Помимо этого ряд кресел не был снабжен подголовниками, - уточняли в Следственном управлении.

В связи с этим водитель был привлечен к административной ответственности, и ему было выдано требование о прекращении эксплуатации транспортного средства до устранения выявленных нарушений. Однако мужчина, не желая нести траты, продолжил перевозки. 7 апреля его автобус вновь был остановлен инспекторами ГИБДД, после чего водитель был привлечён уже к уголовной ответственности за оказание услуг гражданам, не отвечающих требованиям безопасности их жизни и здоровью.

Решением суда мужчине был назначен судебный штраф в размере 20 тыс. рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
Загрузка...
^