29 апреля

28 апреля

Популярное

Улан-удэнскую школу, где произошла трагедия, охраняла уборщица

Улан-удэнскую школу, где произошла трагедия, охраняла уборщица
Происшествия,  Фото:сайт школы №5
Специалисты аппарата детского омбудсмена нашли системные нарушения и недостатки ходе проверки

Приехавшие в Улан-Удэ в связи с чрезвычайным происшествием в школе №5 специалисты аппарата уполномоченного при президенте России по правам ребёнка выявили множество системных нарушений в ходе проверки образовательного учреждения.

Уборщица на охране

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, недостатки обнаружены не только в сфере обеспечения безопасности школы, но и в деятельности органов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

- Вопреки положениям законодательства не организована надлежащая охрана объекта. В частности, отсутствуют квалифицированные сотрудники охраны с соответствующим уровнем образования и профессиональной подготовки. На момент нападения учреждение охраняла женщина, работавшая в школе уборщицей, она не была ознакомлена даже с инструкцией охранника, - говорится в сообщении.

При этом школа, переданная в 2015 году министерством обороны администрации Улан-Удэ, не была оборудована системами охраны как положено: нет кнопки экстренного вызова полиции, установлены всего 4 видеокамеры – 2 по периметру и по одной на вход и запасной выход. Контроль коридоров и кабинетов вообще не осуществлялся.

Оказалось, что ещё в 2014 году детский омбудсмен в Бурятии Татьяна Вежевич подготовила специальный доклад по анализу антитеррористической защищенности образовательных учреждений, где указывались эти недостатки.

- Общей проблемой образовательных учреждений Бурятии является отсутствие предусмотренных бюджетных средств для оборудования систем контроля доступа (турникетов) и оплаты квалифицированных охранников, что является нарушением действующего законодательства. При этом администрации образовательных учреждений предлагают родителям учащихся сдавать ежемесячно денежные средства для оплаты охраны, - отмечают в аппарате Уполномоченного.

АУЕ на партах

На школьной мебели в школе №6 и в других местах проверяющие обнаружили надписи, пропагандирующие неформальные криминальные группировки.

- В этой связи необходимо отметить, что Бурятским государственным университетом в 2017 году проводились специальные исследования, посвященные распространению арестантской субкультуры и её влияния на школьников. Анализ анонимного опроса 4019 учащихся школ Бурятии был представлен в ходе декабрьской конференции, организованной республиканским СУ СК России, - отмечают федеральные специалисты.
По мнению 22% учащихся (869), в их школах или микрорайонах распространена арестантская и криминальная субкультура. Из них 5,5% (216) относятся к ней положительно, 47% - безразлично. 37% опрошенных слышали о распространении вымогательства (рэкета) в школах. Ещё 7% стали его непосредственной жертвой. При этом 18% считают, что состоят в криминальных сообществах, а у 10,5% в окружении есть те, кто активно вовлекает подростков в эти сообщества.

Похожую картину дал и проведённый в ноябре-декабре прошлого года опрос старшеклассников школы № 5. Из 154 опрошенных 4% относятся к этой субкультуре положительно, 49,4% - безразлично, 11% слышали о рэкете в школе и 11% подверглись ему. Более трети 56 человек считают, что состоят в неформальных криминальных группировках, а 15,6% знают тех, кто вовлекает их в эти сообщества.

Профилактика для галочки?

В ходе проверки комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района Улан-Удэ оказалось, что работа по противодействию распространению неформальных криминальных группировок в школах сводится лишь к проведению групповых бесед в рамках мероприятий «Антирэкет».

Выявлен факт в Бурятском республиканском техникуме пищевой и перерабатывающей промышленности, где обучаются два выпускника детского дома, имеющие судимости. Они рекетируют студентов из общежития, из-за чего те вынуждены искать съёмное жилье. К работе с нарушителями не привлекаются сотрудники ПДН. При этом хоть оба они являются сиротами, комиссия в качестве профилактики для них применила «беседу с матерью».

Недостаточно проработаны и вопросы взаимодействия всех органов системы профилактики. Например, постановки несовершеннолетних на профилактический учёт. В ПДН Октябрьского района насчитывается 179 трудных подростков, а в комиссии – 159.

- Кроме того, не используется потенциал военного городка в посёлке Сосновый Бор для подбора общественных воспитателей из числа действующих или уволенных в запас офицеров, - отмечают в аппарате уполномоченного.

Принятый в 2011 году закон об общественных воспитателях несовершеннолетних не работает: из 159 состоящих на учёте подростков общественный воспитатель был назначен лишь троим.

Кроме того, советники уполномоченного при президенте России по правам ребёнка установили, что для работы в образовательные учреждения республики привлекаются лица, находящиеся в конфликте с законом. Например, УФСИН по Бурятии неоднократно направляло в школу №5 для исполнения наказания осуждённых на обязательные работы. В том числе за угрозу убийством, причинение легкого и тяжкого вреда здоровью.

Как это было

Как сообщал «Байкал-Daily», ЧП в школе №5 в военном посёлке Сосновый Бор произошло утром 19 января. Девятиклассник закинул «коктейль Молотова» в класс, где шёл урок русского языка у 7 класса. Когда ученики начали выбегать из кабинета, подросток встречал их, нанося удары топором, в основном, по головам детей. Оказалась ранена и учительница, которая спасала учащихся. Военная полиция схватила нападавшего на улице после того, как он ударил себя несколько раз ножом и выпрыгнул из окна.

В результате нападения пострадало 7 человек: пять семиклашек, учительница и сам нападавший. После нескольких дней в больнице, он направлен в СИЗО. Две девочки остаются в тяжёлом состоянии.

Сегодня правоохранители подтвердили, что юноша совершил преступление не один. Ему помогали два одноклассника, одному из которых 15 лет, второму – 14 лет.

- Они разделяли настроение обвиняемого, знали о его планах, помогли изготовить бутылку с зажигательной смесью, в помещении школы удостоверились в нахождении учителя в классе, а затем наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности обнаружения их преступных намерений, - уточнили в Следственном комитете России.

Двое соучастников задержаны. Им уже предъявлено обвинение. Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, уголовные дела возбуждены по статьям «Покушение на убийство» и «Халатность».

Читайте также:


Жители Соснового Бора: Напавший на школу подросток готовился к атаке с лета   

После ЧП в школах Улан-Удэ хотят поставить турникеты    




Пострадавшие при нападении на улан-удэнскую школу получат по 400 тысяч


В Улан-Удэ пострадавшая после атаки в школе девочка вышла из комы       


БСМП: От девочки, впавшей в кому после нападения в школе, не отходят ни на секунду            

После ЧП в Сосновом Бору в Бурятии взялись за пропускной режим в школах             




Дело о нападении в улан-удэнской школе передано в Главное следственное управление

Полиция проверит связь между нападениями на школы в Перми и Улан-Удэ                   

Лечить пострадавших в резне в Улан-Удэ приедут врачи из Питера                   

Подросток, устроивший резню в улан-удэнской школе - сын майора ВДВ                    

Мордовской: Подросток устроил резню в улан-удэнской школе один                     

Причиной нападения 9-классника на улан-удэнскую школу могла стать двойка 

Школьнице, пострадавшей от топора в кровавой бойне в Улан-Удэ, нужна кровь                      




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^