28 апреля

Популярное

Поставщикам соколов из Бурятии арабским шейхам вынесли приговор

Поставщикам соколов из Бурятии арабским шейхам вынесли приговор
Происшествия,  Фото:СУ СКР по Бурятии
Цена за краснокнижных соколов из Бурятии на Ближнем Востоке достигает несколько десятков тысяч долларов США

Суд вынес приговор трём членам организованной группы, занимавшихся незаконным отловом редких птиц из Бурятии для перепродажи на Ближнем Востоке. Задержанные признаны виновными по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча, хранение, перевозка и продажа особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершённые организованной группой», сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

ОПГ создал летом 2016 года уроженец Сирии 42-летний Алнаими Кхалед, проживавший в России. Он организовал группировку для незаконной добычи в Бурятии и Иркутской области особо ценных диких птиц семейства соколиных - балобанов, кречетов и сапсанов. 




Роль исполнителя преступлений он предложил 31-летнему Евгению Коваленко, который в свою очередь вовлек в преступную группу своего знакомого 48-летнего Абу Умарова. Базой стал арендованный в Иркутске жилой дом. Оттуда они планировали дальше переправлять соколов на рынки стран Ближнего Востока, где цена за один экземпляр могла достигать десятки тысяч долларов США.

- В октябре 2016 года Коваленко и Умаров, выполняя задание Алнаими и следуя его указаниям, приехали на территорию Еравнинского района Бурятии, где незаконно с помощью заранее пойманного голубя и приготовленных ловчих приспособлений поймали одного балобана. Птицу завернули в специальную пеленку и надели на голову клобучок и повезли её в Иркутск. Однако по пути в Улан-Удэ злоумышленники были задержаны сотрудниками управления экономической безопасности МВД по Бурятии, - уточнили в СУ СКР по Бурятии.




В ходе в арендованном доме в Иркутске обнаружили сразу 11 соколов, занесенных в Красную книгу.

Организатор преступной группы был задержан через несколько дней на территории Хакасии. В последующем все изъятые у членов организованной группы птицы после реабилитации в питомнике были выпущены на волю.

Приговором суда Алнаими назначено наказание в виде 6 лет, Умарову 5,5 лет, Коваленко – 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком. 









Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
^