26 апреля

25 апреля

Популярное

В Усть-Куте произошёл взрыв в пятиэтажке (фото, видео)

В Усть-Куте произошёл взрыв в пятиэтажке (фото, видео)
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области, пресс-служба правительства Иркутской области
В результате взрыва погиб один человек, и несколько пострадали 

В воскресенье, 3 декабря, в полдень в пятиэтажном жилом доме в городе Усть-Кут Иркутской области произошёл взрыв. 




Он прогремел на первом этаже во время ремонта, когда рабочие занимались установкой натяжного потолка. Установлено, что разорвался баллон с газом. «Дом не газифицирован. В одной из квартир взорвался газовый баллон, там рабочие натягивали потолок», — сообщили РИА «Новости» в городской диспетчерской службе ЖКХ.

В результате взрыва погиб один человек - житель квартиры на втором этаже. Медицинская помощь потребовалась пятерым людям, в том числе человеку, находившемуся в тот момент в квартире на первом этаже, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.




Жильцы были эвакуированы.

– Пожара не произошло, однако потребовалась срочная эвакуация людей. Всего из дома было спасено около ста человек, 15 из которых – жильцы подъезда пятиэтажки. В результате происшествия обрушились перекрытия между первым и вторым этажами в той комнате, где произошёл хлопок газа, - сообщил Виктор Крохта, начальник Усть-Кутского пожарно-спасательного гарнизона. 




Жильцы не хотят эвакуироваться

К вечеру пожарные завершили разбор завалов многоквартирного дома в Усть-Куте. На месте ЧП проводятся работы по определению устойчивости конструкций здания и его безопасности для жильцов.

Работы будут идти непрерывно, в круглосуточном режиме. Вертолёт МЧС России доставил из Иркутска в Усть-Кут оперативную группу Главного управления МЧС России по Иркутской области, представителей правительства области и спасателей областной пожарно-спасательной службы.

- Отмечу быстрое и слаженное реагирование на происшествие всех оперативных структур дежурных служб. Благодаря этому многие жильцы дома были своевременно эвакуированы и не пострадали. Благодаря этому удалось в кратчайшие сроки завершить самую сложную и опасную часть работ – разбор рухнувших конструкций – и дать возможность специалистам приступить к обследованию дома и оперативно-следственным мероприятиям, - прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.

В настоящее время отопление пострадавшего подъезда приостановлено, во избежание размораживания системы отопления трубы перекрыты, в подъезде вставлены окна и двери. Жильцам настоятельно рекомендовано временно покинуть квартиры, перебраться в гостиницу. Сотрудники полиции охраняют квартиры. Однако соглашаются на эвакуацию далеко не все. Администрация города предприняла все меры для жизнеобеспечения жильцов соседних подъездов.




Пострадавших привезли в Иркутск 

По распоряжению министра здравоохранения региона Олега Ярошенко двое пострадавших при взрыве будут эвакуированы из Усть-Кута в Иркутск.

Как только состояние пациентов стабилизируется, их доставят из Усть-Кута в ожоговое отделение Иркутской городской клинической больницы №3 на вертолете Ми8-АМТ. Во время полета при необходимости пострадавшим будет оказан полный объем медицинской помощи, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сейчас двое пострадавших доме находятся в отделении реанимации Усть-Кутской районной больницы. Их состояние оценивается как тяжелое.

Состояние ещё одного пострадавшего оценивается как средней степени тяжести. Лечение этого пациента согласовано с дежурным нейрохирургом санавиации Иркутского областного центра медицины катастроф. Пострадавший получает все необходимое лечение в полном объеме в соответствии с порядками и стандартами.

На место происшествия прибыла комиссия, в состав которой вошли представители региональных министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, министерства строительства, дорожного хозяйства, министерства социальной защиты, опеки и попечительства, управления ГО и ЧС, службы строительного надзора Приангарья, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области и Управления МЧС по региону.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^