28 марта

27 марта

Популярное

Улан-удэнцу, обвинённому в гибели друга в ДТП, дали 3 года колонии

Улан-удэнцу, обвинённому в гибели друга в ДТП, дали 3 года колонии
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Родные осуждённого 20-летнего молодого человека писали петицию и просили помощи у Путина

Напомним, смертельное ДТП произошло 16 августа 2015 года. Как сообщало УГИБДД, в 15:40 часов 54-летняя водитель «Мицубиси Паджеро» в районе местности «Култушная» Кабанского района выехала на правую обочину. Не справившись с управлением, женщина выехала на «встречку» и лоб в лоб столкнулась с «Хёндай Старекс» под управлением 20-летнего водителя.

Травмы получили водитель, 20-летний пассажир «Мицубиси», водитель и 20-летний пассажир «Хёндая». Через несколько часов водитель «Хендая» скончался.

Следствие и суд установили, что причиной ДТП послужила другая машина. А именно, 20-летний водитель «Тойоты Камри», водительский стаж которого составлял менее одного года. Он обгонял попутную машину и выехал на полосу встречного движения на скорости более 90 км/час.

Этим создал опасность для движения водителю встречного «Паджеро». Водитель «Паджеро», чтобы предотвратить лобовое столкновение, отвернула вправо и выехала на грунтовую обочину. ДТП избежать удалось. Но внедорожник занесло и неуправляемый автомобиль выехал на полосу встречного движения.

- Нарушение водителем «Тойоты Камри» правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с фактом столкновения автомобилей и наступившими последствиями, - пришёл к выводу Кабанский районный суд.

Водителя «Камри» признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Его приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении. И лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на 2 года, сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Напомним, совсем другой версии придерживаются родители осуждённого. Как сообщал «Байкал-Daily», его мама написала петицию на Change.org Владимиру Путину и Владимиру Колокольцеву, прося спасти её сына от «беспредела» полиции.

- Моего сына обвиняют в преступлении, которое он не совершал. Рома, убедившись в безопасности маневра, начал обгон впереди идущего Toyota Land Cruiser Prado. Водитель Prado не видел, как Роман начал совершать маневр обгона и начал прибавлять скорость, не пропуская сына. Но Роман успел завершить обгон, проехала встречная машина Mitsubishi Pajero благополучно, и сын уехал дальше. Но увидев, что позади нет друзей (они ехали ещё на двух машинах), он развернулся, и, проехав около 1 км, увидел страшное ДТП. Встречный автомобиль Mitsubishi Pajero столкнулся с авто его друга, который ехал за ним. Следствие велось с жесточайшими нарушениями, - писала женщина. - Водителя встречного авто Mitsubishi Pajero обвинить «нельзя», потому что является женой влиятельного в нашем городе начальника отдела судмедэкспертизы и исследования трупов Горина Д.

Но за полгода призыв женщины не собрал и 600 подписей.

По мнению стороны осуждённого, водитель «Старекса» повторял маневр вслед за «Камри», не разъехался, и столкнулся лоб в лоб «Паджеро», такую версию ДТП рассказали они «МК в Бурятии».

При этом родители погибшего друга приняли позицию обвинения и считают виновным в ДТП именно осуждённого. В суде они утверждали, что «на протяжении всего процесса обвиняемый всячески избегал ответственности, не помогал в расследовании, вводил суд и следствие в заблуждение и не признал вину. Просим учесть такое поведение и определить не менее 4 лет реального лишения свободы, ибо исправление в данном случае возможно только в изоляции от общества».

Приговор в законную силу не вступил, был обжалован обвиняемым в Верховном суде, но оставлен без изменения.

Читайте также:

В Бурятии на трассе возле Байкала погиб 20-летний водитель

Жительница Бурятии просит Путина спасти её сына от «беспредела» полиции




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^