30 апреля

29 апреля

Популярное

Туристы на Байкале устраивают массовые драки за место на пароме с Ольхона (видео)

Туристы на Байкале устраивают массовые драки за место на пароме с Ольхона (видео)
Происшествия, 
Один из трёх паромов, курсирующих между островом и берегом, сломался

Напомним, на переправе «Сахюрта-остров Ольхон» людей и машины на остров с материка и обратно перевозили три парома.

Самый старый и маленький – «Дорожник», его вместимость – 50 человек и 12 легковых автомобилей. Самый большой – «Ольхонский ворота», вместимость – до 100 человек и 16 легковых автомобилей.

Грузоподъёмность нового парома «Семён Батагаев» составляет 130 тонн, вместимость – 96 пассажиров. Он может перевозить восемь грузовых автомобилей типа «КамАЗ» или 16 легковых автомобилей.

Но 29 июля из-за поломки «Семён Батагаев», который был запущен только в нынешнем году, перестал ходить.

Уже тогда скопились огромные очереди в обе стороны длиной в 3-4 км, по 700 машин, люди ночевали на паромном переправе в машинах, возникали драки, сообщал «Байкал Инфо».

Власти Иркутска обещали нормализовать ситуацию на паромной переправе Ольхона и починить паром к 2 августа, сообщал Irk.ru.

Для ожидающих в очереди на острове открылся медицинский пункт, сообщает сайт ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

- Очереди переправиться с материка на остров или обратно людям приходится ждать несколько часов, а в некоторых случаях - сутки. Среди ожидающих переправы семьи с детьми и пожилые люди, которым необходима медицинская помощь, - сообщает Заповедное Прибайкалье. Разместить медицинского работника в помещении информационного пункта «Заповедное Прибайкалье» попросила администрация Ольхонского района.

А пока интернет-пользователи публикуют видеозаписи, на которых видна нескончаемая вереница автомобилей к переправе. «Памяти не хватило конец очереди снять», - такая подпись сопровождает видео.

- Традиционно на переправе формируется две очереди: одна для местных жителей, другая, более длинная - для туристов. Однако многие недобросовестные отдыхающие стараются «проскочить» как ольхонцы. Во многом именно это становится причиной конфликтов. Сегодня на въезде на паром уже были массовые драки, - рассказала ТАСС жительница Иркутска Татьяна Вокина. Сейчас ситуацию контролирует полиция, сотрудники проверяют документы у желающих объехать пробку.



- Отдохнувшие туристы больше переполнены агрессией, чем впечатлением от видов Байкала. Драки, ругань, оскорбления и хамство - это всё, что нужно знать об отдыхе на Ольхоне», - цитирует издание другого очевидца. «На ольхонской стороне очень плохо с едой и водой, туалета вообще нет», - жалуются люди.

По сведениям «КП», машины в очереди на переправу выстраивались в три ряда: в один становятся туристы на своих автомобилях, во второй - местные жители и маршрутки, в третий - «особо наглые водители маршруток и прочие автомобилисты в надежде проскочить». Потасовки возникают и между маршрутчиками, некоторые водители уверены, что их «все тут знают» и это дает им право проехать вперёд.

Однако с 31 июля, пояснил заммэра Ольхонского района Анатолий Брагин, было решено сделать единую очередь, сообщает NEWSru. Это должно минимизировать конфликты, возникающие на переправе.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области задержали майнеров, нанёсших ущерб в 200 млн рублей
Майнеры использовали сотни устройств для добычи криптовалюты и оплачивали электроэнергию по льготному тарифу
В Улан-Удэ виновник ДТП, в котором пострадали дети, дал дёру
В вечерней автоаварии пострадали три человека
Крупный ландшафтный пожар тушат в Бурятии
Он возник на границе двух районов
В пригородном районе Бурятии из-за ветра вырубило свет
Без него остались семь сёл и часть райцентра
«Трещит дом»: Посёлок в Бурятии сотрясают взрывы
Местные жители заявили, что они ощущаются всё сильнее
Житель Бурятии, поругавшись со знакомым, поджёг «Лексус»
Увидев, что машина не сгорела полностью, он расстроился и разбил заднее стекло бейсбольной битой
У четверых жителей Бурятии изъяли более 2 кг марихуаны
Молодые люди собирали коноплю вечером
В Иркутской области на кладбище горели венки и кресты
Причина пожара – неосторожное обращение с огнём
Под Иркутском сгорел жилой дом
Пожарным удалось спасти пять соседних домов
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<