27 марта

Популярное

Сгоревшая в Улан-Удэ семья, возможно, заблудилась в дыму (видео)

Сгоревшая в Улан-Удэ семья, возможно, заблудилась в дыму (видео)
Происшествия,  Фото:СУ СКР по Бурятии
Озвучены две версии страшного пожара, в котором погибли четыре члена одной семьи, в том числе, двое детей

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня ночью в ДНТ «Профсоюзник» Улан-Удэ произошёл крупный пожар. В ходе разбора места пожара были обнаружены тела четверых погибших: двоих детей (девочка 7 лет и мальчик 4 лет), из 37-летней матери и 60-летнего дедушки.


видео - ГУ МЧС по Бурятии 


«Возможно, заблудились»

Подробности трагедии рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по Бурятии начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Унагаев.

Жилой двухэтажный деревянный дом загорелся в 3:55. Пожар начался на первом этаже.

В доме жила семья из пяти человек: сотрудник полиции, его супруга, двое их детей, и дедушка – отец главы семьи. Накануне вечером они, как всегда, легли спать на втором этаже, где располагались спальные комнаты.

- Отец ночью почувствовал запах дыма, спустился на первый этаж. Увидел, что электронагревательные приборы, которыми дом отапливался, искрят в районе терморегулятора. Он разбудил всех - жену, отца и детей. Они начали одеваться. После пошёл эвакуировать транспорт из гаража и думал, что они выйдут, - рассказывает Унагаев.

Но оставшиеся в доме, когда спустились на первый этаж, по предварительной версии, потерялись и не нашли выход.

- Их нашли вместе в одной стороне, в противоположной стороне от выхода. Они задохнулись. По-видимому, надо было пойти вправо, а они пошли влево, - объясняет замначальника ГУ МЧС по Бурятии.

По словам хозяина дома, когда он сам выходил из дома, на первом этаже уже стояло плотное задымление. А поскольку электрика искрила, освещения, когда погибшие спустились, уже не было.

- При плотном задымлении, когда угарный газ попадает в органы дыхания, достаточно две-три минуты чтобы полностью дезориентироваться, - прокомментировал Унагаев.

Когда отец завёл машину в гараже, с его слов, он пытался войти в дом – там уже было открытое горение. Мужчина не смог зайти в здание.

На месте пожара работает следственная группа МЧС, полиции следственных органов.

«Обрушился потолок»

Несколько другая версия реконструкции событий у Следственного комитета. В Следкоме отмечают, что семья, возможно, пыталась спастись через окна на втором этаже. Тела были найдены на первом этаже из-за обрушившегося межэтажного перекрытия.

- Мужчина разбудил отца и начал внизу тушить пожар. Через несколько минут он попросил отца идти наверх, разбудить детей и жену и вывести их наружу. Однако, как только пенсионер поднялся наверх, вспыхнула лестница, отрезав людям путь назад. Хозяин дома, оставшийся внизу, крикнул отцу, чтобы тот пробирался к окнам и спускал детей и жену через них, сам выбежал на улицу, но никто к окнам спальни на втором этаже так и не подошел, а через несколько мгновений огонь охватил уже весь дом, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. 

Причина известна

Как бы там ни было, причина пожара установлена - это плёночные лучистые электронагреватели.

- По предварительным данным, сгоревший дом был построен около 5 лет назад семьей сотрудника правоохранительных органов, который проживал в нем вместе с женой и двумя детьми. Накануне трагедии к мужчине приехал в гости отец-пенсионер для того, чтобы помочь с ремонтом. Около недели назад семья для отопления дома в одном из магазинов в Улан-Удэ приобрела пленочные лучистые электронагреватели, которые самостоятельно установили в жилых комнатах и начали использовать. С ними практически перестали топить печь, - сообщают в Следственном комитете.

Когда отец проснулся, он увидел, что прямо на стенах горят несколько электронагревающих пленок.

Погибли 18 человек

Всего с начала года в Бурятии произошло 189 пожаров, в которых погибло 18 человек на пожарах. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение по количеству и возгораний, и погибших.

Напомним, в конце прошлого года в Улан-Удэ произошла трагедия подобного масштаба. 22 декабря ночью в посёлке Солдатский на улице Восточная горел двухэтажный многоквартирный дом.

В одной из квартир на втором этаже были обнаружены тела трёх человек - женщины и двух её детей, полутора и девяти лет. По данным очевидицы, сестры погибшей, в доме должна была остаться ещё одна их сестра. Но тела не нашли.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Загрузка...
^