11 мая

10 мая

09 мая

Популярное

Инспектор ДПС в Иркутске получил условный срок за взятку в 20 тысяч

Происшествия, 
Кировский районный суд в Иркутске вынес приговор в отношении инспектора ДПС за взятку

В августе 2016 года в районе сквера им. Кирова сотрудники ДПС остановили жителя Усть-Илимска на «ТойотеКамри» за движение по полосе для маршрутных транспортных средств. При проверке документов инспектор установил отсутствие сведений о регистрации.

Инспектор связался с дежурной частью ОБДПС, где дежурный проверил автомашину по автоматизированному учёту «ФИС-М» и сообщил , что машина поставлена на регистрационный учет и документы на нее подлинные.

Однако инспектор заявил водителю, что машина по автоматизированным учетам не значится, соответственно может находиться в розыске или является незарегистрированной. Кроме того, инспектор ДПС высказал сомнения относительно подлинности свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства. После этого сотрудник предложил водителю «решить вопрос» за 30 тысяч рублей.

Мужчина, не имея при себе необходимой суммы, передал 20 тысяч рублей, после чего последний вернул документы и, не составив протокола об административном правонарушении, отпустил.

Выявить данный факт стало возможным благодаря собственнику автомашины, который через непродолжительное время после передачи взятки инспектору ДПС, обратился в ГИБДД. Мужчина установил, что его машина зарегистрирована в установленном законом порядке, подлинность документов на нее не вызывает сомнений, после чего он обратился по телефону доверия в ГУ МВД России по Иркутской области.

Взяточник был задержан в тот же день . Полученные в качестве взятки деньги на момент задержания находились при инспекторе ДПС и были у него изъяты.

Судом обвиняемому назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Кроме того, судом назначены дополнительные виды наказания - это штраф в размере пятикратной суммы взятки, то есть в сумме 100 000 рублей, а также лишение права занимать определенные должности в государственных органах власти органах местного самоуправления сроком на 7 лет 6 месяцев. В течение испытательного срока осужденный обязан встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спасли село от огня
Вертолётом Ми-8 сброшено 18 тонн воды на очаги пожара
В Улан-Удэ потушили пожар на кладбище
Огнём охватило 500 квадратов 
В Забайкалье медведь растерзал лесничего
Без вести пропал напарник погибшего 
В Бурятии тушат 22 лесных пожара
С огнём сражаются более 400 человек 
В Бурятии произошло смертельное ДТП
Известно, что погибшему 63 года
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^