28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии из музея похищены антикварные церковные книги

В Бурятии из музея похищены антикварные церковные книги
Происшествия,  Фото:tvcom-tv.ru
В Тарбагатайском районе из музея–усадьбы старообрядцев похищены редкие церковные книги, стоимость которых трудно оценить. По некоторым данным они были привезены в Бурятию первыми переселенцами – старообрядцами из Польши

- Книги были похищены из музея-усадьбы села Десятниково. Книги церковные, старинные, где-то 17 века. В настоящее время стоимость данных книг не установлена, необходимо проведение специальной экспертизы, - сообщил следователь СО при ОВД по Тарбагатайскому району Людмила Соболева.

Старинный оклад и ветхие от времени страницы. Следователь считает, что эти книги из разряда тех, о которых принято говорить, что они не имеют цены – слишком древние и слишком дорогие. Кража, совершенная 29-го марта была раскрыта спустя сутки.

Известно, что преступник намеревался вывезти их в Иркутск или попробовать продать в интернете.

- Задержан молодой человек, житель города Улан-Удэ, который совершил данную кражу. В ходе следственных действий, похищенное было изъято. Мотивом преступления является корыстное побуждение с целью получения денежной выгоды, - пояснил начальник ОВД по Тарбагатайскому району МВД по Бурятии Виталий Лебедев.

Этот дом в селе Десятниково Тарбагатайского района в качестве музея истории старообрядцев был выбран неспроста, он 1887 года постройки и старинные книги хранились здесь пять лет с момента открытия Центра.

Скорее всего, эти книги привез с собой кто-то из тех первых десяти ссыльных переселенцев, в честь кого и названо село Десятниково. Эту улицу до сих пор называют «Богатый край», даже во времена воинствующего атеизма местные жители сумели сохранить свои вековые традиции.

- Книги, о которых идет речь, которые у нас похитили, это тоже принесли местные жители, которые сохранили. Еще привезли с собой с Польши, когда Екатерина Вторая сослала наших предков, - сказала руководитель ООО «Центр старообрядцев» Любовь Пластинина.

Преступника, по завершению следствия, ждет суд. Бесценные книги, ставшие вещдоками в деле, обещают вернуть в старообрядческий Центр, где они займут свое место перед иконой, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^