28 апреля

Популярное

Двое улан-удэнцев отравились аналогом «Боярышника»

Двое улан-удэнцев отравились аналогом «Боярышника»
Происшествия, 
ЧП произошло накануне в посёлке Исток

Вчера в посёлке Исток были два вызова скорой помощи по факту отравления аналогом «Боярышника». Оба отравившихся отказались от госпитализации. Об этом стало известно сегодня на внеочередном заседании Общественной палаты Бурятии, посвящённом теме «Боярышника» из-за массового отравления в Иркутске.

Как поясняют в палате, «отсутствие на прилавках качественного доступного алкогольного напитка толкает людей на употребление данной жидкости». Всего с начала года в Бурятии умерли от суррогатного алкоголя 157 человек, что на 6 человек больше, чем год назад. Ещё сотни человек ежегодно умирают от заболеваний внутренних органов, вызванных употреблением суррогатов, потому в алкогольную статистику не входят.

Член Общественной палаты, экс-министр экономики Бурятии Татьяна Думнова пригласила всех жителей республики сигнализировать в общественную палату о том, что в селе продают лосьоны и употребляют их как алкоголь. Думнова признала, что полномочий прекратить торговлю лосьонами в Бурятии нет ни у кого. Предпринимателей призывают добровольно отказаться от торговли смертельной косметикой.

Также обсуждалось воссоздание «рюмочных», поскольку «вековые традиции не искоренить» и одновременно поднятие общества на борьбу с алкоголизацией. Общественники обещают планомерно контролировать процесс, не давая застопорить окончательное решение проблемы.

Среди методов борьбы с суррогатами палата приняла решение выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой о запрете на торговлю дешёвыми спиртосодержащими лосьонами.

Председатель Общественной палаты Баир Бальжиров назвал ситуацию в Иркутске трагической и сообщил, что в палату обращаются люди «и требуют выражения позиции». Он раскритиковал производителей «косметических лосьонов» за использование в составе продукции метилового спирта.

- Такое производство у нас на всех уровнях должно быть законодательно запрещено. И люди, которые производят, должны наказываться предельно жёстким образом в уголовном порядке. Потому что они знают, что это приведёт к тяжелейшим отравлениям, заболеваниям и смерти людей, - пояснил председатель палаты.

Председатель общественной палаты сообщил, что общественная палата республики выступает за разворачивание в республике народного движения «Трезвая Бурятия».

- За любым серьёзным явлением стоят силы. Есть мнения, что соответствующее алкогольное лобби организовало эту торговлю. Есть люди, которые заинтересованы, чтобы алкоголизация населения продолжалась. Никто в стране не сказал, что пить вредно. Остаётся только вопрос, дорогой или дешёвый, качественный или не качественный алкоголь, - отметил Баир Бальжиров. -Мы предлагаем отказать этому алкогольному лобби и сказать, что интересы страны выше.

Он поддержал введение в России госмонополии на алкоголь. А также пояснил, что республика присоединится к федеральному проекту «Трезвая Россия» под руководством общественника Султана Хамзаева. Общественники обещают комплексный подход с привлечением всех заинтересованных органов к профилактике, работу со школьниками и молодёжью, строительство в сёлах спортивных площадок и развитие спортивных движений. Федеральный проект осуществляется сейчас в 65 регионах страны. Присоединиться к проекту приглашают всех жителей республики. Финансирования общественный проект не предусматривает, его активисты могут осуществлять свою деятельность за счёт грантов и привлекать средства спонсоров.

Как сообщал «Байкал-Daily», с выходных в Иркутской области насмерть отравились суррогатным алкоголем 58 человек. Большинство летальных исходов вызвано употреблением настойки, выпускаемой якобы для косметического применения «Боярышник» и её аналогов, которые употребляют из-за высокого содержания спирта. НО, как выяснилось к сегодняшнему дню, отравившиеся пили не только это средство, но и водку, оказавшуюся поддельной. В связи с этим даже поднят вопрос о запрете на продажу любого алкоголя в Иркутской области. 

В связи с большим количеством смертей в области введён режим ЧС. На складах и в магазинах идёт изъятие спиртосодержащих жидкостей, которые как выяснилось содержат не этиловый, а ядовитый метиловый спирт. Суррогаты, ставшие причиной отравления были изготовлены подпольно.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев уже выступил с требованием изъять из оборота спиртосодержащие лосьоны и включить их в продукцию, подконтрольную ЕГАИС. Глава Бурятии поддержал инициативу и напомнил, что в Бурятии пытались ограничить торговлю лосьонами, признав их социально опасными, но эта инициатива вошла в противоречие с федеральными законами.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
^