28 марта

Популярное

Роспотребнадзор нашёл нарушения в интернате Черемхово, где погибли четверо детей

Роспотребнадзор нашёл нарушения в интернате Черемхово, где погибли четверо детей
Происшествия, 
Напомним, скончались уже четыре воспитанницы Черемховского психоневрологического интерната

Гибель маленькой девочки в Иркутской областной инфекционной больнице стала уже четвёртой в череде смертей воспитанников Черемховского психоневрологического интерната. По предварительной версии, она скончалась от острой печёночной недостаточности. При этом у неё, как и у других заболевших детей, был целый букет врождённых психоневрологических заболеваний, — ДЦП, тяжёлая умственная недостаточность, гидроцефалия и другие. Поэтому и обычная дизентерия могла стать для детей таким с низким иммунитетом смертельной, сообщает ГТРК Иркутск.

Сейчас в Иркутской областной инфекционной больнице находятся 32 ребёнка. Пятеро из них в реанимации. Всех заболевших накануне перевезли сюда из Черемхово. Спасают их не только иркутские медики. Сегодня прибыли специалисты минздрава России и ведущих лечебных учреждений страны.

Невролога в штате психоневрологического учреждения не было. Только приходящий — из черемховской горбольницы. Роспотребнадзор в официальном комментарии отказал. Но на сайте ведомства есть информация, что возбудитель дизентерии выявлен у 26 человек, из них 15 — дети. Там же указано, что в ходе расследования установлен ряд грубых нарушений. В частности, питьевого режима. Детей принимали без бактериологического обследования. Ещё одно — несвоевременное проведение полного комплекса противоэпидемических мероприятий. Также установлен факт применения медпрепаратов, используемых при лечении острых кишечных инфекций, что свидетельствует о сокрытии администрацией интерната случаев заболеваемости среди воспитанников и персонала.

— Я лично такой информацией не обладаю, как министр, что кто-то пытался что-то лечить. По крайней мере, директору мы задавали такой вопрос. И было чётко сказано директором Натальей Ивановной, что те лекарства, которые были выписаны ребятишкам, теми лекарствами и лечили, — говорит министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Следственный комитет возбудил 5 уголовных дел. Одно из них — в отношении Черемховского психоневрологического интерната по статье «Халатность» и четыре в отношении больниц, где умерли дети, — Иркутской областной инфекционной и Черемховской. Главврач последней уволен. Директор интерната тоже отстранена от работы.

— Состояние пациентов, которые находятся в реанимации, констатируется как средней степени тяжести. Состояние остальных — как близкое к удовлетворительному. По итогам баканализов мы планируем завтра-послезавтра выписывать пациентов, которые покажут убедительные отрицательные результаты — это 8–10 человек у нас, — говорит министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Выздоровевшие дети пока останутся в Иркутске — в детском доме № 2.

В Черемховском психоневрологическом интернате карантин. Пока он закрыт до 17 августа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^