19 апреля

18 апреля

Популярное

Завтра огласят приговор борцу, обвиняемому в осквернении статуи Будды

Завтра огласят приговор борцу, обвиняемому в осквернении статуи Будды
Происшествия,  Фото:pixabay.com
В Элисте завершается процесс над борцом Саидом Османовым. Обвиняемый выступил с последним словом и объяснил, что он не осквернял статую

Как сообщал «Байкал-Daily», в апреле спортсмены из Дагестана, приехавшие на турнир в Элисту, устроили экскурсию по городу, ведя трансляцию в Periscopе. На видео борцы крайне грубо высказывались о памятниках архитектуры, в том числе дацанах. Один из борцов, 22-летний Саид Османов, справил нужду в прямо храме. Также он ударил по носу статую Будды. Разъярённые жители Калмыкии толпой пришли тем же вечером к гостинице спортсменов, заставили их выйти на улицу и извиниться на коленях

В ночь на 2 апреля члена команды Дагестана по греко-римской борьбе Саида Османова полицейские задержали по подозрению в осквернении статуи Будды в Элисте. Ему грозит до трёх лет лишения свободы.

В Элистинском горсуде Саид Османов выступил с последним словом.

По словам адвоката спортсмена Мурада Велиханова, на суде Османов заявил, что не осквернял статую, но извинился за использование ненормативной лексики в святом для буддистов месте. По словам адвоката, спортсмен пояснил, что до этого инцидента вообще думал, что калмыки — мусульмане, сообщает «Кавказский узел».

По версии обвинения, спортсмен справил нужду на статую, а в ответ на замечание проходящей мимо девушки-калмычки оскорбил в её лице весь калмыцкий народ, подчёркивал расовые, национальные внешние признаки. В связи с этим ему было предъявлено обвинение в оскорблении религиозных чувств, а также разжигании межнациональной розни.

Адвокат заявил, что на суде почти все свидетели дали показания, которые отличаются от тех, которые были зафиксированы следствием. При этом изменения были в пользу спортсмена.

- Результаты биологической экспертизы показали, что ни на смывах, взятых со статуи Будды, ни на земле рядом с ней мочи не обнаружено. Свидетельница заявила, что она не видела, как Саид совершал мочеиспускание на статую Будды, — заявил адвокат.

При этом в протоколе было указано, что девушка видела, как Османов справлял нужду.

Приговор должен быть вынесен 28 июля.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
^