25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии спасли двух рыбаков, унесённых на резиновой лодке

В Бурятии спасли двух рыбаков, унесённых на резиновой лодке
Происшествия,  Фото:из архива ГУ МЧС по Бурятии
Волна достигала 1,5 метров и дул сильный ветер, надувную резиновую лодку унесло на 800 метров от берега

Вчера днём спасатели пришли на помощь двум мужчинам, рыбачащим на озере Гусиное в Селенгинском районе республики. Их лодку стало стремительно относить волной и порывами ветра далеко от берега. Оперативно прибывшие спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы доставили рыбаков на сушу.

- Двое мужчин находились на надувной резиновой лодке в 800 метрах от берега. На озере волна достигала 1,5 метров и дул сильный порывистый ветер, самостоятельно добраться до суши они не могли. Кроме того, глубина в том месте составляла около 12 метров, - рассказал начальник поисково-спасательного отряда № 3 БРПСС Василий Коновалов.

Несмотря на сложные погодные условия, Василий Коновалов вместе со спасателем Максимом Михайловым добрались до рыбаков на лодке «Казанка - 5М» и доставили их на берег, где им готов был оказать первую помощь ещё один спасатель. Однако медицинская помощь спасённым мужчинам 49 и 55 лет не потребовалась. Как отмечают спасатели, на обоих были надеты спасательные жилеты, а это важный способ обезопасить себя.

Всего с начала купального сезона бурятскими спасателями и инспекторами ГИМС спасено на водоемах республики около 20 человек.

Сотрудники МЧС России обращаются к любителям рыбной ловли соблюдать правила безопасности на воде.

- Не выходите на водоём на маломерном судне в ветреную погоду, в нетрезвом состоянии, на неисправном катере или лодке и без спасательных средств, будьте особенно осторожны при рыбалке с надувных лодок. Необходимо учитывать, что надувные резиновые лодки требуют особого ухода, так как их дно и борта легко прокалываются об острые камни и затопленные коряги. Не следует ставить резиновые лодки и байдарки на якорь далеко от берега, а при появлении даже средней волны необходимо прекратить ужение и вернуться на берег. Такие плавсредства неустойчивы, поэтому вставать в них во весь рост нельзя, даже перегибаться за борт небезопасно, - предупредили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

В экстренных случаях необходимо звонить по телефонам спасения «101» или «112».

Как сообщал «Байкал-Daily», в воскресенье, 26 июня, на Байкале перевернулась лодка с четырьмя рыбаками. Трое из них смогли выбраться на берег и вызвать спасателей. 

Один рыбак пока так и не найден. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
^