28 марта

Популярное

Директора бурятского оперного театра признали виновной в побоях

Директора бурятского оперного театра признали виновной в побоях
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Аюна Цыбикдоржиева уже подала апелляционную жалобу на решение суда, признавшего её виновной в побоях

В суде рассмотрено заявление, в котором режиссёр-постановщик Бурятского оперного театра и балета Вера Васильева обвиняет директора театра Аюну Цыбикдоржиеву в нанесении побоев. Напомним, заявление по громкому делу было подано зимой, а сам инцидент с рукоприкладством произошёл ещё год назад. 14 июня мировой суд вынес решение.

Директор БГАТОиБ Аюна Цыбикдоржиева признана судом виновной в нанесении побоев и оштрафована на 10 тысяч рублей.

Однако директор театра с приговором не согласилась и обжаловала его в суде. Кроме того, она подала жалобу в апелляционную инстанцию на мирового судью, который вёл судебный процесс. Так как, по мнению адвоката Цыбикдоржиевой, судьёй был допущен ряд грубейших нарушений уголовно-процессуального кодекса. К примеру, были отклонены свидетельские показания со стороны ответчика, были и другие нарушения.

Напомним, Бурятский театр опера и балета уже оказывался в центре громкого скандала, связанным с потасовкой. В конце 2014 года фуршет в честь 75-летия театра завершился дракой, которую по словам очевидцев, устроили изрядно выпившие артисты.

- Я так и не понял, почему драка началась, там уже все пьяненькие были, и я в том числе, - сообщил «Байкал-Daily» участник потасовки. – Кажется, между собой дрались «балетники» (солисты балетной труппы – ред.).

 По некоторым данным, разнимали дерущихся работники оперного цеха. Сперва театр отрицал факт произошедшего, заявив о «травмировании одного артиста балета из-за падения на скользком полу», однако позже всё-таки признал: драка была. 

- Это произошло в маленьком коридорчике между входом в здание художественных мастерских и залом, где проходил фуршет. Трое ребят из балета и трое ребят из хора чего-то не поделили, - рассказывала тогда Аюна Цыбикдоржиева.- Наказывать их сегодня за это? Все трудились за двоих, за троих, чтобы три дня провести на таком огромном подъёме. Мальчишки, которые «прославили» театр, и так ходят понурые. О причинах они молчат. Я думаю, смысла кого-то наказывать нет.

О драке сообщили многие федеральные СМИ, её высмеял на Первом канале Иван Ургант.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^