17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Лесной пожар в Бурятии подходил к селу

Лесной пожар в Бурятии подходил к селу
Происшествия,  Фото:"Аноним 03"
Жители Бурятии публикуют страшные фото пожара вблизи баргузинского села

Вчера в паблике «Аноним03» появились страшные снимки, сделанные, судя по подписи, недалеко от села Улюкчикан Баргузинского района. Судя по кадрам, небольшой посёлок окутан густым дымом.


Безымянный.jpg


Как пояснили «Байкал-Daily» в агентстве лесного хозяйства Бурятии, пожар возле Улюкчикана действовал на площади 160 га. Сообщение о нём поступило вчера во второй половине дня. Площадь огня увеличилась с 50 га из-за сильного ветра, в результате чего огонь пошёл в сторону населённого пункта.  

- Тут же на пожар выехали огнеборцы, которым пришлось бороться с сильным ветром. Ситуация осложнялась жаркой погодой. Всего в тушении принимали участие 50 человек местных жителей и 10 человек лесной охраны, 8 пожарных машин и 2 лесопожарных трактора, - уточнили в агентстве лесного хозяйства.

Вчера вечером угрозу селу сняли, в том числе благодаря смене направления ветра. Пожар опахан, проложены минполосы, на месте работает 8 пожарных машин.

Всего на утро 17 мая в Бурятии зарегистрировано 25 действующих пожаров. Лес горит на общей площади около 15 тысяч га в Баргузинском, Баунтовском, Еравнинском, Кижингинском, Тарбагатайском, Прибайкальском и Курумканском районах.

К росту числа пожаров привела жаркая ветреная погода.

Сложная ситуация вчера складывалась в местности Соболиха Прибайкальского района. Сильный ветер перебросил огонь через минерализованные полосы. На место прорыва пожара оперативно прибыли наземные группировки лесной охраны, местных жителей, парашютистов-пожарных федерального резерва (Приволжская парашютно-десантная группа). С воздуха задействовали ИЛ-76 и БЕ -200 МЧС России. Авиация сбросила на кромку пожара около 200 тонн воды.

Сейчас на данном пожаре увеличена группировка лесной охраны, парашютистов-пожарных, арендаторов, местных жителей, задействована 21 единица тяжелой и лесопожарной техники. Угрозы населённому пункту нет.

Как сообщал «Байкал-Daily», самолёт ИЛ-76, присланный в Бурятию МЧС России, будет применяться только на таких пожарах, где есть угроза населённым пунктам.

Ситуация с лесными пожарами находится на контроле. в Бичурском и Еравнинском районах накануне были потушены крупные лесные пожары. Один из них на площади 4,2 тысяч га - этот пожар возник возле села Елань 9 мая из-за неосторожного обращения с огнём населением. В Еравнинском районе потушен очаг на общей площади 3560 га. 

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
Загрузка...
^