23 марта

22 марта

Популярное

Улан-удэнцам лучше не оставлять машины во дворах: орудуют автоворы с грабберами

Улан-удэнцам лучше не оставлять машины во дворах: орудуют автоворы с грабберами
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Предприимчивые воры легко считывают «сигналку» и нередко блокируют автомобили

Как стало известно «Байкал-Daily» в Улан-Удэ вновь активизировались воры, «обчищающие» автомобили горожан с помощью код-грабберов – специальных сканеров, считывающих код автомобильной сигнализации. Накануне в посёлке Восточный таким образом обокрали машину улан-удэнца.

- Машину вскрыли на одной из торговых площадок с помощью считывающего сигнализацию устройства. Из машины украли сумку с документами и денежной суммой в 5 тысяч рублей, - уточнили «Байкал-Daily» в пресс-службе МВД по Улан-Удэ.

И это далеко не единственный подобный случай. Накануне же обокрали автомобиль возле одного из торговых центров на проспекте Автомобилистов.

Горожане также сообщают и о «подозрительных» автомобилях, рядом с которыми происходит «что-то неладное» с сигнализациями.

- На парковке в посёлке Восточный у меня заблокировалась сигналка. Когда подъезжала, встала крайней в ряду, закрыла машину и пошла в магазин, а когда вернулась, моя машина не открывалась. Как я только не пыталась, даже батарейки на брелок купила новые, хотя они были заряженные, на всякий случай. Рядом со мной припарковалась «Тойота Камри», а за ней при мне подъехал «Ленд Крузер», так вот этот водитель тоже не смог закрыть свою машину, сигналка не ловила, - рассказала улан-удэнка.

Простояв час, автомобилисты потеряли всякую надежду уехать по своим делам. Машины разблокировались лишь после того, как уехала «Тойота».

- Как же так можно! Это его машина блокировала сигнализацию. Вот так поедешь куда-нибудь, а возле тебя встанет такая машина... Ни открыть, ни уехать. Будьте бдительны, может эта «Тойота Камри» остановится рядом с вашей машиной, - сообщила девушка.

В МВД по Бурятии посоветовали горожанам, в случае, если они заметят подозрительных личностей или в их поле зрения попадают те, кто взламывает сигнализации, то необходимо немедленно сообщить об этом в полицию.

- Рекомендуем гражданам запоминать приметы тех, кто вызвал подозрение или пытался предложить за деньги разблокировать сигнализацию и сразу сообщать об этом в МВД, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе.

Жители республики могут обратиться в органы внутренних дел по телефону доверия 292-292 или 02 (020).

Отметим, кражи с помощью код-грабберов начали регистрировать ещё лет пять назад. Воры действуют и днём, и ночью, во дворах и на парковках возле супермаркетов и торговых центров. В декабре 2014 году, использовав сканер, автоворы украли сумку со 150 тысячами рублей.


Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Пожилую улан-удэнку истязает её сын-алкоголик
О ходе проверки будет доложено лично главе СК России
Иркутской области пьяный водитель BMW врезался в остановку и сбил мужчину
Ранее мужчину лишили водительских прав за нетрезвое вождение
Улан-удэнец до смерти избил своего гостя
Расправа произошла в 112 микрорайоне
В Бурятии водитель под «кайфом» пытался откупиться взяткой
Мужчина предложил сотрудникам ГИБДД 150 тысяч
В Бурятии из горящего гаража спасли две машины
Возгорание потушили примерно за час
В Бурятии водитель, задавивший младенца, пытался обжаловать приговор
Мужчина посчитал своё наказание чересчур суровым
В Бурятии бухгалтер сельской администрации воровала из казны
Бюджетными деньгами она оплачивала даже свой домашний интернет
Загрузка...
^