25 апреля

24 апреля

Популярное

«Бомбу» на улан-удэнском Элеваторе заложили школьники

«Бомбу» на улан-удэнском Элеваторе заложили школьники
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Элеватор был оцеплен вечером 4 апреля из-за двух 13-летних школьников

Напомним, накануне вечером оцеплять район Элеватора полиции пришлось дважды. Сперва – в шестом часу, из-за подозрительной сумки с бесхозными вещами. А также после 19 часов, когда поступил звонок о заложенном взрывном устройстве. По словам очевидцев, бомбу искали в торговом центре «Сагаан Морин». Впрочем, в правоохранительных органах говорят о магазине, расположенном в жилом доме.

По сигналу были подняты все экстренные службы города. Проспект 50-летия Октября и близлежащие улицы ГИБДД закрыла для движения на несколько часов.

- Звонок о том, что в торговой точке заложено взрывное устройство, поступил в 19.30 часов, - уточнили в пресс-службе МВД по Бурятии. – Была проведена эвакуация сотрудников магазина и жильцов дома на проспекте 50-летия Октября, в котором он расположен.

Параллельно сотрудники органов внутренних дел устанавливали личности звонившего.

Взрывчатку и каких-либо опасных предметов полиция так и не обнаружила. Однако были задержаны «телефонные террористы». Ими оказались двое 13-летних школьников.

По их словам, они сообщили о «бомбе», решив пошутить.

- Несовершеннолетние будут поставлены на профилактический учёт в ПДН. Решается вопрос о помещении подростков в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Кроме того, данная ситуация будет рассмотрена на заседании комиссии по делам несовершеннолетних с участием малолетних правонарушителей и их родителей, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Отметим, максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» – штраф в размере до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Антитеррористическая бдительность была усилена в Бурятии после взрыва российского самолёта А-321 в небе над Египтом. После этого состоялись, пожалуй, самые массовые антитеррористические проверки учреждений и предприятий. В конце октября ФСБ провело тактико-специальные учения на вокзале Улан-Удэ. А жители Бурятии стали чаще сообщать в полицию о подозрительных сумках и коробках.

Как сообщал «Байкал-Daily», 10 марта Улан-Удэ пережил крупнейшую за всю историю города эвакуацию. Неизвестный «заминировал» практически все крупные объекты – аэропорт, вокзал, автовокзал, транспортные магистрали и торговые центры. Все они были оцеплены и эвакуированы. Взрывных устройств нигде обнаружено не было.

Днём ранее до Улан-Удэ волна сообщений о бомбах прошлась по Дальнему Востоку. Эвакуировали вокзалы, аэропорты и торговые объекты в Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Петропавловске-Камчатском.

По факту минирования Улан-Удэ возбуждено уголовное дело, однако об установлении личности «террориста» силовые органы пока не сообщали.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^